Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Боль в животе: виды, диагностика и лечение

05 февраля 2024

1802

2 - 3 мин

Боли в животе время от времени бывают у всех — в большинстве случаев это состояние не вызывает осложнений и проходит само по себе. Однако боль может указывать на то, что что-то в организме человека функционирует неправильно, в особенности если присутствует сильная или резкая боль в области живота.

Существует четыре основных вида боли в животе, которые могут встречаться как отдельно, так и в комбинациях.

Париетальная боль
Возникает при поражении внешней стенки органов брюшной полости — брюшины. Эта боль в основном острая, имеет четкое расположение, сопровождается напряжением мышц живота. Боль усиливается при изменении положения тела и кашле и в большинстве случаев возникает при тяжелых заболеваниях, требующих хирургического лечения.
Висцеральная боль
Вызвана повышением, растяжением, натяжением, расстройством кровообращения во внутренних органах. Обычно эта боль тупая, спастическая или жгучая, не имеет четкого расположения. Также вместе с ней могут беспокоить потливость, тревога, тошнота, рвота, бледность.
Иррадиирующая боль
Может возникать на месте здоровых органов в связи с тем, что они имеют общие нервные волокна с больными органами. Так, например, при печеночной колике, когда камень из желчного пузыря выходит в желчевыводящие пути, боль может возникать не только в правом подреберье, но и в правой лопатке.
Повышенная чувствительность внутренних органов
Возникает при отсутствии поражения органов и вызвана увеличением чувствительности болевых рецепторов к воздействиям, которые в обычных условиях не являются болезненными.

Диагностика

При возникновении болей в животе необходимо обратиться к гастроэнтерологу — врачу, который занимается болезнями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

На приеме гастроэнтеролог проведет подробный опрос пациента о состоянии его здоровья, режиме питания и стула, о характере боли и давности ее появления. Врач может назначить следующую диагностику, чтобы установить причину боли в желудке:

  • Анализы крови и стула. Они помогут идентифицировать инфекции или другие проблемы.

  • УЗИ или КТ. Эти процедуры создают изображения, которые визуализируют внутренние органы живота.

  • Эндоскопия. Врач вводит тонкую трубку с камерой, чтобы подробно изучить состояние органов ЖКТ.

Также гастроэнтеролог может направить пациента на консультацию уролога, гинеколога, колопроктолога или других специалистов, если в этом есть необходимость. На каждом этапе обследования врач даст рекомендации по лечению, чтобы не просто убрать боль, но и предотвратить ее появление в дальнейшем.

Прием у гастроэнтеролога
Записаться онлайн

Лечение

Лечение боли в животе будет зависеть от ее основной причины. Несильная боль может пройти сама по себе, а некоторые состояния, такие как камни в желчном пузыре или аппендицит, могут потребовать хирургического вмешательства. 

Чаще всего врачи используют следующие методы лечения:

  • Медикаментозное лечение. Гастроэнтеролог может назначить спазмолитики, антациды, протонные ингибиторы и антибиотики в зависимости от выявленных заболеваний.

  • Диета и изменения образа жизни. Гастроэнтеролог индивидуально подберет одну из современных диет. Общие рекомендации для всех заболеваний — это уменьшение употребления острой пищи, глубокопереработанных продуктов (консервов, колбасных изделий), копченых блюд. Сокращение употребления алкоголя, а также отказ от курения могут улучшить состояние.

  • Хирургическое вмешательство. В некоторых случаях, например при язвах, не реагирующих на лечение, или раке желудка, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Помните, что, если у вас есть боли в желудке, необходимо обратиться к врачу — самостоятельное лечение может усугубить состояние.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта