Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Анестезия для взрослых

04 апреля 2016

2501

3 - 4 мин

Автор статьи

Шаталов Александр Евгеньевич Анестезиолог-реаниматолог, Специалист центра интервенционного лечения боли

Я Шаталов Александр Евгеньевич, заведующий отделением анестезиологии и реанимации клиники «Скандинавия».

В нашей клинике осуществляется как общая анестезия – это большинство анестезиологических пособий, она может быть с искусственной вентиляцией легких, может быть на самостоятельном дыхании, может выполняться с помощью внутривенных анестетиков, может выполняться с помощью ингаляционных анестетиков. Для поддержания проходимости дыхательных путей тоже возможны варианты. Это может быть интубация трахеи, это может быть менее инвазивная лоренгиальная маска, которая в ряде случаев тоже обеспечивает проходимость и герметичность дыхательных путей и позволяет осуществлять ИВЛ менее инвазивно.

Также используются региональные методики анестезии: спинальная, эпидуральная анестезия, возможно выполнение проводниковой анестезии. Обычно они используются при операции на верхних конечностях. Для проводниковой анестезии мы широко практикуем визуализацию нервных сплетений с помощью ультразвукового аппарата.

Выбор методики анестезии обусловлен в первую очередь объемом оперативного вмешательства, характером оперативного вмешательства и, естественно, согласовывается с лечащим хирургом, так и с пациентом. То есть, пациенту объясняются достоинства и недостатки различных методик, и доводится до его сведения, какой на наш взгляд какая из методик предпочтительнее в его конкретном случае. Обычно это встречает понимание у пациентов. Также возможны различные сочетания всевозможных методик анестезии, как общие с регионарной, так и общие с проводниковой, так и различных вариантов общей анестезии.

Обычно анестезиологическая бригада состоит из врача-анестезиолога и медсестры- анестезиста, которые работают в тесном взаимодействии. Перед операцией анестезиолог смотрит пациента, оценивает его состояние, при необходимости назначаются какие-то дополнительные исследования, хотя это бывает редко, поскольку пациенты обычно поступают, если это плановая операция, они поступают полностью обследованные со всеми анализами. Дальше назначается премедикация, и пациент едет в операционную.

В операционной мы осуществляем контроль во время всей операции за жизненно важными функциями пациента. Для этого у нас существует вся необходимая следящая аппаратура. Также мы осуществляем контроль жизненно важных функций пациентов в послеоперационном периоде. Если это непродолжительная операция и пациент не тяжелый, он может быть переведен обратно на хирургическое отделение, где мы тоже осуществляем контроль за его состоянием совместно с лечащим врачом. Или, если у нас есть какие-то сомнения, мы можем поместить пациента в палату пробуждения, где за ним будет наблюдать квалифицированный персонал анестезиологического отделения. Как только мы будем уверены в том, что состояние пациента позволяет перевести его на хирургическое отделение, мы его переведем. Также пациент может быть помещен в палату интенсивной терапии, если в этом есть необходимость.

Многие пациенты опасаются каких-то негативных воздействий анестезии на центральную нервную систему, опасаются каких-то нарушений функций в послеоперационном периоде. Но должен успокоить, что мы используем современные нетоксичные препараты для общей анестезии, которые являются препаратами короткого действия, и обычно не оставляют какого-то выраженного последействия и не приводят к нарушению функций центральной нервной системы в отдаленном периоде.

Если мы используем какие-то региональные методики, соответственно мы их используем с максимальной осторожностью, если это необходимо, то под контролем УЗИ, что тоже сводит к минимуму риск всевозможных неврологических осложнений после их выполнений. Кроме того, надо отметить, что мы используем современный одноразовый расходник для выполнения всевозможных инвазивных манипуляций, что сводит к минимуму как риск каких-то неврологических осложнений, так и риск инфекционных осложнений после выполнения данных методик анестезии. Таким образом, работа нашего отделения направлена на то, чтобы максимально защитить пациента во время выполнения хирургического вмешательства и обеспечить ему максимальный комфорт как при поступлении в операционную, так и в ближайшем послеоперационном периоде.

Дата публикации: 04.04.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта