Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Аденоиды у детей - безопасное удаление

07 февраля 2018

16284

4 - 5 мин

Автор статьи

Мартынова Ирина Алексеевна Оториноларинголог, Проводит телемедицинские консультации

– Почему именно осенью происходит рост заболеваемости ЛОР-органов у детей?

– Это вполне закономерное явление! Дети проводят летние каникулы по-разному: кого-то родители отправляют на дачу в Ленинградской области, кто-то едет в лагерь на Украину, а кто-то отправляется с родителями за границу. И после лета дети вновь встречаются в одном коллективе. У каждого из них своя микрофлора, а в процессе взаимодействия и активного общения дети обмениваются вирусами и бактериями. Еще один важный фактор заключается в том, что за лето иммунная система ребенка успевает привыкнуть к тому, что на улице тепло и сухо (во всяком случае, теплее и суше, чем осенью), что большую часть времени можно отдыхать и проводить на свежем воздухе. С наступлением сентября все меняется: на улице все чаще сыро и холодно, около половины дня ребенок проводит в школе или садике, где он значительно больше сидит, читает, пишет и меньше – гуляет. Такой перепад погодных условий и характера психоэмоциональных нагрузок является своеобразным испытанием для иммунитета.  Нос, горло, уши и гортань первыми принимают на себя удар от чужеродных вирусов, бактерий, аллергенов, попадающих в организм ребенка. Такая атака провоцирует воспаление и болезни, самые распространенные из которых – тонзиллит, синусит, отит и хронический аденоидит и детей.

– Ирина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, подробнее про проблемы с аденоидами.

– По структуре аденоиды представляют собой лимфоидную ткань, функция которой заключается в выработке иммунокомпетентных клеток. Гипертрофия аденоидов – это, по сути, увеличение количества иммунных клеток, произошедшее в ответ на инфекционную нагрузку. Но тут есть обратная сторона медали: в результате различных заболеваний (ОРЗ, скарлатина, грипп) сами аденоиды превращаются в постоянный опасный очаг инфекций, способный заразить бактериями близкие и отдаленные органы. Именно поэтому дети с гипертрофией аденоидной ткани часто болеют.

– Чем характеризуются заболевания аденоидов у детей?

– Гипертрофия аденоидной ткани может  проявиться с трех до восьми лет. До пяти-шести лет аденоиды у детей – это источник инфекций, который необходимо лечить медикаментозно. В результате лечения лимфоидная ткань постепенно уменьшается, однако у некоторых детей этого не происходит.

После пяти лет аденоиды у детей могут превратиться в проблему гипертрофированной ткани, которая затрудняет носовое дыхание. Затрудненное носовое дыхание негативно сказывается на органах слуха и речи, развитии челюсти, а также может влиять на сон, внимательность, усидчивость и память ребенка. 
Если медикаментозное лечение не дало результатов – стоит всерьез задуматься о хирургическом вмешательстве для удаления аденоидов. Но такое решение принимается только по рекомендации специалиста и после проведения необходимой диагностики.

– Ирина Алексеевна, скажите, как проходит прием врача?  Какая диагностика применяется для выявления аденоидов?

– Нужно понимать, что органы носоглотки не полностью видны при обычном осмотре, поэтому для полного обследования применяются специальные ЛОР-инструменты и исследования: осмотр носоглотки с помощью эндоскопа; проведение импедансометрии для оценки работы слуховых труб и аудиометрии у детей старшего возраста. Процедура обследования с помощью эндоскопа безвредна, однако не очень приятна. Чтобы ребенок доверился врачу и позволил осмотреть себя с применением эндоскопа, необходимо выстроить с ним доверительные отношения. Врачи клиники «Скандинавия» легко с этим справляются: мы рассказываем, показываем, объясняем  маленькому пациенту, как и зачем будет проходить осмотр. Все результаты диагностических манипуляций ребенок и родители могут видеть на мониторе, на который передается изображение с крошечной камеры эндоскопа.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о хирургическом варианте лечения.

– Все оперативные вмешательства в госпитале клиники «Скандинавия» проводятся с использованием современной аппаратуры, включая эндоскопическую технику, что соответствует существующим мировым стандартам и позволяет полностью избавиться от аденоидной ткани.

Удаление аденоидов у детей – это безболезненная процедура, потому что это бескапсульная ткань (то есть не покрытая капсулой, соединенной с сосудами и другими тканями). Однако операция происходит только под общей анестезией. Сама операция длится около получаса, после чего ребенок выходит из наркоза, затем его осматривает хирург, производится проверка дыхания, а потом маленького пациента отправляют домой.

Реабилитационный период после удаления аденоидов, как правило, протекает без каких-либо неприятных ощущений, но, тем не менее, необходимо прийти на повторный осмотр через день после операции и затем через неделю.

– Считается, что аденоиды надо удалять именно в детстве, так ли это?

– Хирургическое вмешательство по удалению аденоидов действительно оправдано до одиннадцати-тринадцати лет, потому что в более позднем возрасте чаще случаются послеоперационные осложнения (например, кровотечения).

Записаться на прием к врачу-оториноларингологу можно по телефону: 600-77-77.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта