Сеть клиник «Скандинавия» и «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» — на первом месте рейтинга частной медицины в Санкт-Петербурге

26 июня 2019

Сеть клиник «Скандинавия» и «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» — на первом месте рейтинга частной медицины в Санкт-Петербурге

Журнал «Деловой Петербург» выпустил ежегодный рейтинг частных медицинских центров: сеть клиник «Скандинавия» и «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» возглавила список, сохранив первую позицию с прошлого года.>

Оборот сети в 2018 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составил 4860 млн рублей, что на 220 млн больше, чем в 2017-м. Осенью 2018 года у клиники сменился владелец — теперь сеть входит в структуру ООО «Севергрупп Медицина».

«Основную часть выручки сети клиник “Скандинавия” составляют поликлинические услуги. В среднем в структуре это порядка 50%. По нашим оценкам по состоянию на зиму 2018-2019 наши врачи принимают более 150 тысяч пациентов в год. Из последних событий сети — открытие новых клиник формата “у дома”, которые мы называем “сателлитами”. Такие медцентры ориентированы в первую очередь на комфорт пациента: небольшие клиники дополнили инфраструктуру крупных жилых районов, в них принимают врачи, на которых приходится 80% обращений за помощью, в них уютно и приятно — совершенно другая медицина», — рассказал генеральный директор сети клиник «Скандинавия» Дмитрий Тимохин.

Авторы рейтинга отмечают, что частная медицина в Санкт-Петербурге замедляет темпы роста, а конкуренция между государством и бизнесом в области медицины будет только усиливаться. Работа по привлечению новых пациентов основными игроками рынка в 2018 году велась через повышение качества лечения и диагностики, уровня сервиса, а также развитие новых способов оплаты, таких как рассрочки и кредиты.

«Стратегия, которую мы выбрали для работы с сетью “Скандинавия”, ориентирована на продвижение идеи профилактики и здорового образа жизни. Мы делаем акцент на возможности посещать одного и того же доктора — врача общей практики или семейного врача. Врач, руководствуясь принципами доказательной медицины и зная особенности организма своего пациента, подберет комплексные обследования (например, чекапы для комплексной проверки здоровья) и сосредоточится на качестве жизни пациента, чтобы уберечь его от проблем в будущем. Кроме этого, мы развиваем IT-компетенции и уделяем много внимания онлайн-сервисам, таким как удобная запись на прием без лишних звонков или личный кабинет, где хранятся данные о здоровье нашего пациента», — добавила Ольга Васильева, генеральный директор «Севергрупп Медицина».

Сеть клиник «Скандинавия» работает на рынке медицинских услуг Санкт-Петербурга с 2004 года. На лето 2019-го в городе и Ленинградской области работает 17 отделений клиники. «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» — это сеть клиник вспомогательной репродукции, которая работает с 1996 года.

Рейтинг.jpg

Картинка для анонса: Array