Fusion-биопсия предстательной железы

25 октября 2021

Fusion-биопсия предстательной железы

В «Скандинавии» появилась новая услуга — fusion-биопсия предстательной железы. Это исследование, направленное на уточнение диагноза при подозрении на рак предстательной железы (РПЖ). В отличие от традиционной биопсии оно обладает более высокой диагностической точностью, делается быстро и с минимальной вероятностью побочных эффектов.

О раке простаты

Рак простаты — небольшой железы в малом тазу, которая встречается только у мужчин, — один из самых распространенных видов рака. Развивается он медленно, обычно когда мужчина уже в возрасте. Симптомы чаще всего не проявляются до тех пор, пока простата не станет достаточно большой. В таких случаях она начинает давить на мочевыводящий канал или распространяться на другие органы.

Для скрининга используют анализ на простатспецифический антиген (ПСА). Его рекомендуют сдавать ежегодно, начиная с 50–55 лет, и дальше повторять раз в год. Если у мужчины есть наследственные мутации в генах BRCA1, 2 или есть случаи РПЖ у кровных родственников, то скрининг могут порекомендовать проводить раньше. Если уровень ПСА повышен, врач может провести дополнительные исследования. 

Обычная биопсия и fusion-биопсия

Главный метод, который может подтвердить наличие или отсутствие раковых клеток, — это биопсия. Это метод, при котором образцы ткани забирают под контролем ультразвукового исследования для анализа в лаборатории. Это называют «слепой» биопсией, потому что место для забора образцов выбирается случайно, с опорой только на данные УЗИ.

Для повышения результативности диагностики есть новый метод — fusion-биопсия, или прицельная биопсия простаты. Она проводится под комбинированным МРТ-УЗИ-контролем. Это делает ее точность выше примерно на 25% по сравнению с обычной биопсией. Поэтому на сегодняшний день fusion-биопсия является самым точным методом диагностики РПЖ. 

Преимущества fusion-биопсии в клинике «Скандинавия»: 

  • процедура максимально малоинвазивна — материал для анализа можно получить через прямую кишку, а не через кожу промежности;

  • можно воспользоваться местной анестезией — это делает процедуру более безопасной и менее болезненной;

  • fusion-биопсия обычно не занимает много времени и проводится амбулаторно — после процедуры пациент может отправиться домой. 

Для проведения исследования необходима предварительная консультация уролога. Специалист определит, нужна ли пациенту fusion-биопсия, а также может назначить дополнительные анализы и исследования.

Записаться на прием

Картинка для анонса: Array