Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Здоровое поколение. Часть 2

12 октября 2017

1408

2 - 3 мин

2.jpg

– Олеся Валерьевна, с какими диагнозами приходят юные пациенты?

– Дети и подростки, которые попадают на прием к врачу ЛФК, в большинстве случаев страдают различными видами нарушений осанки. Как ни печально, сколиозы и остеохондрозы молодеют, а в сочетании с все чаще встречающимся лишним весом это представляет реальную проблему и даже угрозу здоровью. Кроме того, выросло число детей и подростков, обращающихся с неврологическими диагнозами, которые проявляются в виде головных болей, нарушения сна, а также специфических синдромов, связанных с гиподинамией и постоянным сидением за компьютером, нагрузкой на зрительный аппарат. Такие головные боли становятся постоянными, тяжело купируются, приобретают характер мигренозных. И в данном случае грамотно подобранная лечебная физкультура в сочетании с физиотерапией может стать реальным решением проблемы.

– Почему к врачам-реабилитологам обращаются нечасто?

– К сожалению, в российской медицине все еще сохраняется особое отношение к физиотерапии и лечебной физкультуре как к дисциплинам второстепенным. А ведь помимо таблеток достаточно эффективно пациента можно поднять на ноги с помощью гимнастики и физиотерапии. Есть определенный спектр заболеваний, для которых реабилитационные методики являются основными методами лечения. Это ортопедические проблемы – нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие… Кроме того, не стоит забывать о ЛФК и физиотерапии при других заболеваниях, таких как бронхиты, пневмонии, аденоидиты, отиты, пиелонефриты, циститы и пр. И когда врачи, отправив пациента на физиотерапию, получают более быстрый и эффективный ответ, что позволяет им снизить медикаментозную нагрузку на детский организм, тогда доверие к реабилитационным методам лечения возрастает.

– В каких случаях это происходит?

– Лечебная физкультура применяется при любых заболеваниях. Если подросткам, например, с головными болями назначается ЛФК вместе с физиотерапией, то положительная динамика вскоре становится очевидной. Конечно, в каждом случае комплекс упражнений и вид физиотерапии подбирается индивидуально.

3.jpg

– Как быстро появляется отклик на систематические занятия?

– Это один из самых частых вопросов, задаваемых врачу ЛФК. Все зависит от диагноза и степени запущенности состояния пациента. Третья степень сколиоза (на четвертой помочь может только оперативное лечение) поддается терапии гораздо сложнее, чем первая. И зачастую курс бывает достаточно длительным. Если при диагнозе «плоскостопие» ребенок занимается лечебной физкультурой (без дополнительных процедур) в течение полугода, то можно ожидать «выхода» из 1-й степени плоскостопия в нулевую, из второй – в первую или из третьей во вторую.

– С какой регулярностью должны проводиться занятия?

– Как минимум два раза в неделю, а лучше три. Одного раза категорически недостаточно. Основная задача реабилитолога – объяснить подросткам и их родителям, что здоровый образ жизни – это норма. Что физкультура должна присутствовать в расписании подростка в обязательном порядке, так же как чистка зубов и утренний душ. И когда обращение к врачам-реабилитологам станет нормой и правилом, мы в конечном итоге увидим более здоровое поколение.

Дата публикации: 12.10.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта