Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Подростковый возраст

12 мая 2016

4067

6 - 7 мин

Авторы статьи

Иванова-Куницкая Наталья Владимировна Травматолог-ортопед, Хирург


Букина Алла Андреевна Аллерголог, Педиатр, Проводит дистанционные консультации

1.jpg

Как известно, здоровье детей заботит каждого родителя намного больше собственного. Однако в ежедневной суете, когда от ребенка требуются и хорошая учеба, и примерное поведение, а порой и невероятные достижения, мамы и папы могут не заметить сигналы, говорящие о проблемах. Особенно в подростковый период важно не упустить момент и подумать о здоровье, чтобы в последующем избежать многих заболеваний.

Алла Андреевна Букина, врач-педиатр, аллерголог

В подростковом возрасте очень важно научиться комфортно чувствовать себя в собственном теле, стать эмоционально независимым от родителей, начать формировать свою систему ценностей. Чтобы эти задачи воплотить в полной мере, подростку нужно элементарно хорошо чувствовать себя физически. А значит важно чуткое отношение родителей к своему ребенку, ведь жалобы должны быть сигналом для обращения к врачу. Например, если головная боль у подростка проявляется чаще одного раза в неделю, тем более если это сопровождается обмороками, мешает сну и учебе, нужно обязательно обратиться к педиатру или неврологу.

Аспекты заболеваний в этом возрасте могут быть уникальными: гормональные изменения, связанные с половым созреванием, могут вызвать развитие определенных проблем со здоровьем, таких как угревая сыпь, проблемы с грудными железами и весом, менструальные нарушения и воспалительные заболевания тазовых органов, требующие консультации гинеколога и уролога. Нередко подростки подвержены проблемам с желудочно-кишечным трактом, так как в этом возрасте повышается кислотность до уровня взрослого человека, что может вызывать язвенные заболевания. Усугубляет картину отсутствие правильного режима питания и злоупотребление фастфудом, сладкими напитками и т.д. Очень жаль, что большинство родителей расценивают боль в животе у ребенка как что-то неважное – на самом деле это может быть маркером серьезной проблемы.

К тому же в подростковом возрасте в полной мере способна проявиться аллергия, потому что дети, как правило, не соблюдают режим и диеты. Отмечу, что если у ребенка есть хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, то это может косвенно усугубить и заболевания кожи. Так, в случае, когда наблюдается атопический дерматит, необходима консультация не только аллерголога и дерматолога, но и врача-гастроэнтеролога.

Обращаю внимание родителей, что в клинике «Скандинавия» ребенок может пройти обследование всех необходимых ему специалистов за один день. Это очень удобно в наше интенсивное время, когда даже у детей дни расписаны по минутам – а например, в период каникул такой осмотр будет весьма актуальным. Важно знать, что с 10 лет необходим осмотр педиатром, неврологом, хирургом, эндокринологом, ортопедом, урологом или гинекологом, офтальмологом, а также стоматологом и оториноларингологом. Скрининги должны проводиться ежегодно, включая сдачу анализов, ЭКГ, с 14 лет обязательно флюорография, УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы.

Татьяна Геннадьевна Ермакова, врач-дерматолог

Проблемы с кожей для подростков – одни из самых волнительных, так как зачастую влекут за собой угнетенное психологическое состояние и эмоциональную нестабильность. Наиболее часто встречающаяся проблема в подростковом возрасте – угревая сыпь. Она развивается, когда сальные железы стимулируются повышенным уровнем тестостерона, мужским гормоном, к чему может быть генетически обусловленная чувствительность. Такое бывает, даже если общий гормональный фон в норме. В результате это приводит к повышенной жирности кожи, волос, появляется сальный блеск, страдает кожа лица, груди, спины. Кожное сало в таком состоянии не выполняет своих антибактериальных функций, а процессы отшелушивания кожного покрова нарушаются, и образуются сальные пробки – комедоны, в результате появляется асептическое воспаление.

2.jpg

Дерматологи выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени выраженности акне (угревой сыпи). При легкой степени применяется только наружная терапия – врач подбирает правильный внешний уход, который помогает убирать излишки вырабатываемого сала. При средних и тяжелых формах, особенно когда есть рубцы, мы назначаем специальные препараты – ретиноиды, способные на 96% избавить от сыпи за 6–8 месяцев. Но нельзя использовать эти препараты самостоятельно без консультации врача, так как они имеют ряд противопоказаний, их подбирают индивидуально, регулируя дозу, системно сдавая анализы и наблюдая за результатами. Ретиноиды влияют на репродуктивную функцию у девушек, на состояние печени, в случае срыва курса вероятность рецидива акне возрастает в несколько раз. Также в клинике «Скандинавия» при лечении у подростков акне используется лазеротерапия, которая позволяет добиться регресса заболевания и удаления единичных глубоких рубцов уже через три сеанса с интервалом в неделю. Эту методику чаще всего используют при средней степени тяжести акне, и зачастую метод можно противопоставить применению ретиноидов.

К тому же в подростковый период часто наблюдаются изменения невусов, то есть родинок. Гормональные перемены в организме могут привести к увеличению их количества и размера. Чтобы этого избежать, врач проводит дерматоскопию невуса, отслеживая динамику, и в случае необходимости хирург иссекает невус. Кроме того, подростки часто страдают от повышенного потоотделения. С этим помогают справиться такие простые методы, как контрастные ванночки антиперспирантов, а также медикаментозная терапия, но строго по назначению врача и после консультации невролога.

Наталья Владимировна Иванова-Куницкая, врач-ортопед, травматолог, хирург

Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, является состояние спины. Ведь позвоночник и осанка играют огромную роль в работе всего организма. И это особенно актуально для подростков. Пожалуй, самый тяжелый возраст у ребенка – период обучения в старших классах (с 8-го по 11-й), когда обостряются проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Конечно, такое объяснимо: в это время у школьников интенсивная учеба, а малоподвижный образ жизни пагубно влияет на организм.

Статистика говорит о том, что остеохондроз все чаще появляется уже в 12–13 лет. Подростки страдают головными болями и кровотечениями из носа – это первый признак проблем в шейном отделе и защемлений в спине. Еще одним симптомом таких нарушений становится и то, что ребенок не может долго стоять или сидеть. Панацеей в этом случае может быть курс массажа в сочетании с мануальной терапией, лечебной физкультурой под наблюдением врача-ортопеда, чтобы корректировать лечение. Мы всегда работаем в тесной связи с неврологом и мануальным терапевтом. Но бывают и другие крайности, когда подростки начинают активно заниматься в тренажерном зале, что в результате может усугубить имеющиеся заболевания. В клинике «Скандинавия» специалисты могут составить оптимальный комплекс упражнений для подростка, который будет способствовать укреплению здоровья и достижению той цели в фитнесе, которую он перед собой ставит.

Дата публикации: 12.05.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта