Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Китайская мудрость

12 сентября 2016

1929

2 - 3 мин

Автор статьи

Альгасов Александр Васильевич Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт


1shutterstock_307289516-900x500.jpg

Учения древних

Принципы иглорефлексотерапии строятся на теории инь-янь, циркуляции энергии в теле и учении пяти основных элементов «У Син», что составляет основу китайской медицинской науки. Эти знания применяются для лечения тех или иных органов и систем. Согласно китайским учениям, болезни понимаются как выражение дисгармонии потоков энергий: при избытке или недостатке в организме определенной энергии возникает недуг. Цель иглорефлексотерапии - воссоздать гармонию потоков энергии.

Сегодня акупунктура насчитывает до пяти тысяч точек на поверхности тела человека, включая уши, кисти рук и стопы. Каждая из них воздействует на определенный орган или систему, имея диаметр от 2 до 5 мм. Если говорить просто, каждая точка представляет собой небольшую область, которая влияет на рецепторы, отвечающие за кровоток, напряжение мышц и проведение болевых импульсов. Точки подразделяются на стимулирующие восполнение энергии и тонизирующие, а также наоборот – тормозящие потоки энергии и успокаивающие.

Иглы от болезней

Методы акупунктуры применяются как автономно, так и в сочетании с медикаментозными средствами, аппаратным лечением и ЛФК. Рефлексотерапия чаще всего используется при лечении хронических болей самой разной природы, в том числе головных болей, мышечно-тонических синдромов, болей в шее, спине. Интересно, что в Китае (а иногда уже и в Европе) иглоукалывание применяется для наркоза. Существует множество вариаций игл: разной длины, толщины и материала, из которого они изготовлены. К тому же в зависимости от диагноза и анамнеза различаются угол и глубина введения иглы – опытный врач-иглорефлексотерапевт определяет схему лечения индивидуально для каждого пациента. В результате процедуры улучшается кровообращение, нормализуется работа вегетативной нервной системы, именно поэтому одновременное использование акупунктуры и лекарственной терапии может существенно снизить дозу медикаментов, необходимых для лечения.

Доказано, что акупунктура может помочь при лечении болезней дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, гастрита, болезней печени, нарушений кровообращения, остеохондроза, паралича и даже при опухолях. Иглорефлексотерапия всё чаще применяется для избавления от стрессов, неврологических и психосоматических заболеваний и разнообразных зависимостей. В клинике «Скандинавия» акупунктуру назначают также при необходимости восстановления репродуктивной функции у мужчин и женщин и для сокращения рисков выкидышей.
c9c1f604323341fccbde85c62284a0da.jpg


Особенный подход

Иглорефлексотерапия объединяет разные техники воздействия на биологически активные точки тела: врач может предложить пациенту как основную методику иглотерапии, так и лазеропунктуру (воздействие мягкого лазерного излучения на точки) или цзю-терапию (прогревание точек с помощью китайских полынных сигар). Важно отметить, что рефлексотерапия не только избавляет от болезни, но и благотворно воздействует на весь организм, обновляя происходящие в нем процессы. Однако результат требует времени, как завещали нам китайские мудрецы. В среднем один курс лечения насчитывает около десяти посещений, длительность каждого может занимать от 20 до 40 минут. Крайне редко у пациентов проявляется побочный эффект от процедуры – в виде небольших синяков, но они быстро проходят.

Дата публикации: 12.09.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта