Зона особого внимания

В последние годы в России рак молочной железы прочно занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин и одно из первых — среди причин женской смертности.

В последние годы в России рак молочной железы прочно занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин и одно из первых — среди причин женской смертности.

Актуальность проблемы

В России рак молочной железы в 1-2-й стадии диагностируется лишь у 57,6% пациенток. Почти каждая вторая женщина с запущенной формой болезни сознательно до последнего откладывает визит к врачу, 10,9% пациенток откровенно признаются, что боялись идти к доктору, 6,5% занимаются самолечением, что нередко приводит к резкому прогрессированию заболевания. Профилактика рака груди чаще всего не велась в таких случаях. Однако в каждом третьем случае запущенность целиком на совести врачей общей лечебной сети ввиду их недостаточной компетентности в данной сфере. Поэтому речь должна идти о визите к специалисту-маммологу. Более того, поскольку заболевания молочных желез, в том числе и рак груди, на ранних стадиях часто протекают бессимптомно, необходим активный врачебный скрининг, чтобы избежать полное удаление молочной железы или летального исхода.

Факторы риска

Рак груди, как и рак молочной железы, определяется одними и теми же факторами возникновения. Большинство факторов риска возникновения и развития мастопатии и рака молочной железы совпадают. Причинами могут быть гормональные нарушения, дисфункции щитовидной железы, гинекологические заболевания, ожирение, сахарный диабет, болезни печени. Также рак груди и рак молочной железы могут стать следствием нарушения репродуктивной функции, в том числе бесплодие, отсутствие родов, поздние первые роды (после 30 лет), аборты.

Негативно влияет на здоровье неправильный образ жизни: нервные перегрузки, хроническое недосыпание, нерациональное питание (избыток жиров, калорий, животных белков, недостаток овощей, фруктов, пищевых волокон), курение и злоупотребление алкоголем.

На состояние молочных желез положительно влияет регулярная половая жизнь.

Особую настороженность должна вызывать наследственная предрасположенность: для женщины, мать и другие родственницы которой болели раком молочной железы или половых органов, риск значительно выше. Дело в том, что носители гена BRCA более чем в 90% случаев заболевают раком молочной железы.

Современная медицина позволяет избежать этой беды, нужно лишь не пренебрегать помощью врачей, а профилактика рака не должна отходить на последний план.

Спасительные советы

Главный совет: обратить внимание на собственное здоровье до того, как боль в груди вызовет тревожные подозрения и страх. Вот несколько простых, но действенных рекомендаций по профилактике рака:

  • Женщинам старше 20 лет следует ежемесячно проводить самообследование молочных желез: таким образом можно на самой ранней стадии выявить рак груди;
  • В возрасте от 40 до 50 лет необходимо проводить маммографическое исследование 1 раз в 2 года, после 50 лет - ежегодно. Не следует бояться лучевых нагрузок: в современных маммографических аппаратах они минимальны;
  • Дважды в год бывайте на профилактике рака на приеме у маммолога. На эти визиты обязательно нужно найти время даже в очень плотном расписании;
  • Не загорайте топлесс, не проводите физиотерапевтические процедуры в области груди и берегите грудь от сдавливания, ударов и травм.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА, врача онколога-маммолога

Едва ли не каждая женщина периодически испытывает дискомфорт, тяжесть, набухание, боли в молочных железах. Эти симптомы характерны для мастопатии и свидетельствуют о гормональном неблагополучии. Грудь, как зеркало гормональной системы, реагирует на любые нарушения в этой сфере.

К сожалению, мастопатия порой не вызывает серьезного беспокойства у женщин. Между тем эта болезнь в ряде случаев приводит к возникновению злокачественной опухоли. Рак груди встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез. Поэтому профилактика рака и лечение мастопатии — реальный путь к профилактике онкологического заболевания.

Своевременная диагностика позволяет избежать калечащей операции при раке груди и ограничиться органосохраняющим хирургическим лечением. Если же необходимо радикальное хирургическое вмешательство (удаление молочной железы), то в нашей клинике такая операция выполняется одновременно с реконструкцией формы груди. Мы стремимся сохранить и физическое, и психологическое здоровье пациентки: женщина должна остаться красивой и сексуально привлекательной и не испытывать тяжелейшей психологической травмы, связанной с удалением молочной железы.

Профессиональный уровень наших специалистов и техническая оснащенность клиники позволяют предложить весь комплекс медицинских услуг: это и полноценная диагностика, и качественное лечение, и, при необходимости, коррекция формы молочных желез. В клинике «Скандинавия» есть родильное отделение, и наши специалисты также наблюдают молодых мам в период лактации.

Даже если поставлен печальный диагноз, нельзя отчаиваться: рак молочной железы не является приговором! Конечно, лечение потребует усилий и терпения, но нужно обязательно пройти полный курс и победить болезнь.

К сожалению, иногда после операции по удалению рака груди пациентки, почувствовав себя лучше, отказываются от химиотерапии и бросают лечение. В таких случаях говорить об успешных результатах уже не приходится, ведь такое поведение может привести к удалению молочной железы.

Залог здоровья - комплексный подход

В клинике «Скандинавия» разработана комплексная программа ранней диагностики, профилактики рака груди и лечения заболеваний молочных желез, включающая несколько этапов.

Анкета для самопроверки позволяет женщине, ответив на вопросы и подсчитав баллы, выяснить, насколько актуален визит к врачу-маммологу. 

Клиническое обследование у маммолога включает осмотр и пальпацию молочных желез и лимфоузлов.

УЗИ позволяет с высокой точностью увидеть узловатые образования, оценить диффузные изменения. Основным методом объективной оценки является маммография, в 97% случаев способная на ранних стадиях распознать патологические изменения в молочных железах.

Рак молочной железы выявляется с помощью современных методов лабораторной диагностики, благодаря которым устанавливается генетическая предрасположенность к заболеванию, что, в свою очередь, позволяет вовремя принять необходимые меры.

Повторный осмотр после операции по удалению рака включает не только подробную беседу с врачом и обсуждение результатов обследования, но и тренинг по самообследованию молочных желез. При необходимости назначается более детальное обследование и лечение.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

  • 80% женщин страдают от мастопатии;
  • Во всем мире женщины старше 40 лет проходят маммографию каждые 1-2 года, после 50 лет — ежегодно;
  • 9 из 10 выявленных в молочной железе изменений обнаруживают сами женщины, владеющие методикой самообследования.

Дорогие женщины, помните, что профилактика рака груди и своевременные визиты к специалисту избавят вас от болезни, способной погубить ваше здоровье на всю оставшуюся жизнь. Настоятельно рекомендуем вам посещать клинику, ведь побывать у врача на приеме пару минут легче, чем перенести удаление молочной железы.