Зимняя аллергия

С первыми заморозками обычно заканчивается сезон цветения большинства растений и деревьев, а с ними и сезонный аллергический ринит, или поллиноз. И в силу вступают «зимние» факторы и аллергены, которые вызывают проявление респираторной (относящейся к дыханию) и кожной аллергии.

Как не перепутать аллергию с другим заболеванием

В осенне-зимний период признаки респираторной аллергии можно легко перепутать с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Общая слабость, снижение трудоспособности, головная боль и недомогание могут присутствовать в обоих случаях. Но аллергическую реакцию также сопровождает зуд в носу, глазах и частое чихание. В случае с ОРВИ поднимается температура и появляется ломота в мышцах.

Важно отметить, что симптомы аллергии длятся, как правило, больше одной-двух недель, постепенно усиливаясь.

Также в период похолодания обостриться может вазомоторный ринит. Это насморк, возникающий на морозе, при переходе из холодного помещения в теплое или сильном ветре. 

Данная патология появляется при функциональном нарушении тонуса кровеносных сосудов, а не при воспалительном процессе или аллергии, и требует наблюдения врача-оториноларинголога.

Кто находится в группе риска

Аллергия может появиться в любом возрасте даже у людей, не склонных к этому заболеванию. У аллергиков может в любое время развиться аллергия на что-то новое, на что раньше никогда не было реакций. 

Какие аллергены опасны в зимнее время

Клещи домашней пыли

Клещи домашней пыли ㅡ одна из самых распространенных причин аллергии. Клещи могут вызывать следующие заболевания:

  • аллергический ринит;

  • аллергический конъюнктивит;

  • бронхиальная астму;

  • атопический дерматит. 

Причиной становятся невидимые глазу микроскопические организмы размером 0,1–0,4 мм рода Dermatophagoides (с греч. «пожирающий кожу»). Они обитают в местах скопления пыли: в кровати, подушке, матрасе, на полу, коврах, шторах, гобеленах, мягкой мебели, игрушках, книжных полках и других укромных местах. 

Причиной аллергии становятся пищеварительные белки клещей (Der f1 и Der p1), которые содержатся в их фекалиях.

Пылевые клещи размножаются круглый год, поэтому внезапно появившаяся зимой аллергия будет напоминать симптомы простуды.  

В данном случае симптомы будут усиливаться во время уборки, при контакте с большими скоплениями пыли, в вечернее и утреннее время.

Полностью избавиться от пылевых клещей в доме, к сожалению, невозможно. Но существует ряд эффективных мер по уменьшению популяции клещей и методы лечения аллергии, которые поможет подобрать врач аллерголог-иммунолог в конкретном случае. 

Домашние животные

Эпидермальная аллергия, или аллергия на животных, ㅡ следующая по распространенности, но не по значению. 

Кошки ㅡ лидеры среди аллергенных животных. По ряду исследований они вызывают аллергию в два раза чаще, чем собаки, особенно коты. 

Основной аллерген содержится не в шерсти животного, как принято считать, а в перхоти и эпителии. Помимо этого, сильная аллергическая реакция может возникнуть из-за слюны, мочи, фекалий, выделений потовых и сальных желез. 

Несмотря на популярное мнение, гипоаллергенных животных не существует. Есть породы, которые выделяют меньше аллергенов в окружающую среду или реже вызывают аллергию. 

Проявления аллергии на животных похожи на аллергию к клещу домашней пыли, но есть отличия: симптомы усиливаются при близком контакте с животным, при укусе или царапине, иногда попадание слюны на кожу может вызвать покраснение, зуд, отек. 

Аллергены животных хорошо переносятся с одеждой, поэтому у чувствительных людей могут возникнуть реакции при контакте с другими людьми, например в офисе или общественном транспорте. 

Аллергены могут сохраняться до шести месяцев и провоцировать появление симптомов. 

Если у вас или у члена семьи возникли симптомы аллергии на домашнее животное, не нужно сразу спешить избавляться от питомца. Существуют способы, которые помогут уменьшить воздействие аллергена на организм, а также различные методы лечения. 

Поэтому лучше сначала проконсультироваться с аллергологом-иммунологом и выбрать оптимальные пути решения данной проблемы.  

Химические средства

Зимой может появиться аллергия на меховую одежду. Но зачастую такая реакция не связана с мехом животных, причина в химических средствах, которые используются для обработки меха: формальдегид и красители.

Если у человека есть какая-то аллергия, он будет сильнее реагировать на различные химические агенты, резкие запахи, табачный дым и раздражители. Это связано с аллергическим воспалением и изменением защитных свойств слизистой верхних дыхательных путей.

Плесневые грибки

Менее очевидным аллергеном в зимний период становятся плесневые грибки ㅡ Penicillium, Alternaria, Aspergillus, Candida, Cladosporium. Их споры могут разноситься по воздуху с первым таянием снега. Также в помещениях, где есть сырость и тепло, они присутствуют в огромном количестве, например душевые комнаты, подвальные помещения, склады.

Также грибки могут появляться на бытовых приборах, увлажнителях и кондиционерах. Или поселиться в цветочных горшках и изделиях из древесины. 

Проявления грибковой аллергии происходят быстро и могут сопровождаться:

  • кашлем;

  • одышкой; 

  • затрудненным дыханием;

  • иногда случаются кожные реакции. 

Может возникнуть и пищевая аллергия при употреблении следующих продуктов: сыров с плесенью, кисломолочных продуктов, кваса, пива, шампанского, копченостей, дрожжевого теста и квашеной капусты. 

«Тающий снег»

Ряд химических соединений из осевших выхлопных газов и паров автомобилей или работающих заводов, а также сажи, пыли могут смешиваться с технической солью и песком, которыми посыпают дороги, и в период таяния снега испаряться, попадать на слизистые оболочки глаз, носа и в легкие в больших объемах. Они повреждают барьерные свойства слизистой, что увеличивает риск развития аллергии.

В результате возникают токсико-аллергические реакции, которые проявляются:

  • сильными приступами чихания;

  • водянистыми выделениями из носа;

  • слезотечением;

  • зудом;

  • приступообразным кашлем. 

Чтобы выявить причину токсико-аллергических реакций и подобрать методы борьбы, рекомендуется обратиться к аллергологу-иммунологу. 

Холод

Другими проявлениями зимней аллергии могут быть кожные реакции непосредственно на холод. Самая распространенная ㅡ холодовая крапивница. 

Она часто встречается у молодых женщин и проявляется в виде покраснения, зуда и волдырей. При этом волдыри обычно появляются не на морозе, а через 15–20 минут после прихода в теплое помещение. Они могут сохраняться от нескольких минут до нескольких часов, но, как правило, проходят самостоятельно в течение суток. 

Холодовой дерматит ㅡ более сложное заболевание кожи. При нем появляются сухость, зудящие красные шелушащиеся пятна, затем могут возникнуть трещины и мелкая сыпь, которая сохраняется несколько дней. 

Эти патологии требуют комплексного обследования и наблюдения врачей аллерголога-иммунолога и дерматолога.