Железы не железные

Своевременная профилактика опухолевых заболеваний молочных желез является залогом сохранения не только здоровья, но и жизни.

1-900x500.jpg

Агитационный плакат советских времен с вопросом–призывом "Позаботилась ли ты о грудях?" в условиях современного роста заболеваемости раком груди приобретает особенное значение.

Александр Маслов, онколог–маммолог клиники "Скандинавия", сообщает, что, как и во всей России, в Петербурге злокачественные новообразования молочных желез находятся на первом месте среди всех раковых опухолей у женщин.

Однако рак молочной железы — лишь 5% от всех образований молочных желез, все остальные — кисты, фиброаденомы, локализованный фиброаденоматоз — объединяются диагнозом "мастопатия". У всех пациенток с этим диагнозом, по мнению врачей, необходимо выявить основную причину или фон, на котором развилось заболевание.

Дары цивилизации

Еще недавно мастопатия считалась болезнью женщин зрелого возраста. Сегодня заболевание существенно омолодилось и встречается совсем в юном возрасте.

подростковом возрасте опухоли молочных желез, по словам Александра Маслова, практически всегда доброкачественные, чаще всего это фиброаденомы.

Причинами появления болезни у подростков могут быть прием некоторых лекарственных препаратов, нервные расстройства и стресс, эндокринные заболевания, болезни печени. На появление фиброаденом могут влиять также внешние факторы: травмы или сдавливание молочных желез, а также переохлаждение, ношение легкой одежды в холодное время года.

Что касается рака молочных желез, то чем более развитой является страна, тем выше заболеваемость, утверждают медики. Связано это с "западным образом жизни" — поздними родами, малым количеством детей и грудного вскармливания, потреблением большого количества животных жиров и ожирением. Поэтому к первичной профилактике рака молочных желез врачи относят рождение первого ребенка до 30 лет, грудное вскармливание хотя бы до 6 месяцев, грамотное использование гормональных контрацептивов, планирование беременности и отказ от абортов.

Вторичная профилактика рака молочной железы заключается в регулярном обследовании. Основным скрининговым методом в течение последних 40 лет была и остается маммография. С ее помощью удается обнаружить патологические изменения еще до того, как их можно прощупать при осмотре.

Источник:https://www.dp.ru/a/2017/10/26/ZHelezi_ne_zhelezni...

Дата публикации: 30.10.17