Железодефицитные состояния у детей. Часть 2

О причинах дефицита железа у ребенка, что делать, чтобы предотвратить или остановить его потерю, как часто надо ходить к педиатру, рассказывает педиатр клиники "Скандинавия"



Даже здоровые дети, рожденные от здоровых беременных женщин, сохраняют нормальное количество железа примерно до 6 месяцев жизни. В связи с этим, гематологами рекомендовано введение прикормов: не позднее 5-го месяца овощное пюре, как донатор негемового растительного железа, и с 6 месяцев приведение гемового железа в виде мясного прикорма.

В литературе и от пациентов иногда слышу такую версию, что детям не надо вводить в рацион мясное пюре до времени появления первых зубов. Все эти рекомендации безосновательны и лишены смысла, потому что наличие зубов или их отсутствие никак не коррелируют с запасами и потребностями в железе, и отсутствие зубов никогда не мешает введению пюрированных мясных продуктов.

Следующая группа причин, вызывающая железодефициты, связана с потерями железа из организма ребенка. Это происходит, как правило, при хронических заболеваниях кишечника с потерей железа. У девочек-подростков это, в первую очредь, период наступления месячных. Кроме того, это некоторые заболевания почек, при которых происходит утечка крови через мочу. Хронические воспалительные очаги. Это раннее введение прикормов на основе коровьего молока в рацион ребенка, так как доказано, что это вызывает микрокровоизлияния в стенку кишечника, что приводит к хронической анемии. Последнее – потеря железа при слущивании эпителия при массивных хронических дерматозах с массивным шелушением кожи. Коррекция железодефицита, возникающая в таких случаях, как правило, не нуждается в назначении дополнительного железа, а проводится путем коррекции основного заболевания, коррекции диеты и режимных моментов, а также пополнения других каких-то нутриентов, либо это витамины, либо это белковые субстраты и так далее. Подход к терапии железодефицитных состояний отличается в зависимости от их вида.

Следующая группа причин, вызывающая железодефициты у детей, это состояния, при которых происходит повышенное расходование железа в организме. Прежде всего, это частые респираторные и инфекционные заболевания, наличие длительно текущих воспалительных очагов, поглощающих железо, стрессы, повышенные нагрузки. В современных условиях это очень актуально. Потому что молодые родители стремятся сейчас к крайней социализации детей, расширению социальных контактов, соответственно, расширению контактов с инфекцией, а также стремятся нагружать ребенка дополнительными образовательными программами, что приводит к возрастанию нагрузки на ребенка с одной стороны, а с другой стороны невозможности организовать ему правильное рациональное возрастное питание.

Абсолютно логичный вопрос, что же делать для того, чтобы предотвратить или устранить дефицит железа в организме ребенка? Все довольно просто. Ваш педиатр прекрасно осведомлен о всех способах и методах и диагностики и коррекции дефицита железа в организме и знает прекрасно как сделать так, чтобы железодефицитное состояние не перешло в анемию. Все, что от вас нужно – своевременно посещать педиатра в декретированные сроки, как прописано в приказе Министерства Здравоохранения: на первом году ежемесячно, на втором году мы советуем раз в 3 месяца, и далее раз в полгода, в более старших возрастных группах обязательно раз в год, даже если у ребенка все хорошо. Очень важно сдавать своевременно линический анализ крови. В 3, 6, 9, 12, 18 , 24 месяца и далее каждый год. Для того, чтобы вовремя выявить те изменения, которые требуют коррекции.

Дата публикации: 14.09.17