Железодефицитная анемия у детей. Часть 2

Почему нельзя самостоятельно заниматься лечением железодефицитной анемии у ребенка, почему важно регулярно приходить на осмотр к специалисту, как понять, что лечение можно прекратить.



Есть ряд нюансов, которые родители не могут узнать из интернета или книг. Например, существуют возрастные периоды, когда снижение уровня гемоглобина является абсолютной нормой. Например, у малышей с 3 до 6 месяцев в норме количество гемоглобина может падать в крови до 100г/л, а порой и до 95 г/л, и это не является анемией и не требует дополнительного назначения железа, здесь можно сделать серьезную ошибку, навредить организму ребенка. Поэтому совершенно необходимо любые изменения, касающиеся поведения ребенка, появления каких-то жалоб или какие-то изменения в анализе крови все-таки обсуждать со специалистом. Это позволит избежать ошибок.

Нередко бывают ситуации, когда родители обращаются к нам в клинику по поводу рецидивов анемии у малыша. Изучение ситуации, анализов показывает, что, оказывается, имелась анемия, действительно семья была у доктора, и доктор назначил препарат железа в определенной дозе, после этого родители пропали. То есть, они посчитали, что сейчас две недели пропьют железо, отконтролируют сами анализ крови и на этом дело успокоится. Все не так просто. Лечение анемии это очень серьезный процесс. Недаром эта проблема существует во всем мире, она до сих пор не решена. Дело в том, что анализ крови положено делать на фоне терапии железом регулярно – как назначит доктор (каждый 10 дней, каждые 2 недели и т.д.) – до нормализации показателей уровня гемоглобина. Но даже когда вы получили хороший анализ крови, это не является сигналом к прекращению лечения. После этого прием препаратов железа специалисты (гематологи или педиатры) рекомендуют, как правило, еще на 3-6 месяцев в зависимости от ситуации, но уже в другой дозе. Для этого доктор должен оценить клинический анализ крови, состояние ребенка и изменить дозу железа. Кроме того, на этом этапе требуется назначение каких-то дополнительных микроэлементов или витаминов.

Поэтому я хочу обратиться к родителям. Все же давайте доверять специалистам и помнить, что любое состояние неблагополучия у ребенка не должно решаться волей родителей путем привлечения интернета, подруг, форумов, а все-таки привлекать к этому вопросу специалистов. Спасибо за внимание.

Дата публикации: 27.09.17