Здоровые каникулы

Лето в Петербурге пролетает быстро. Кажется, только что были первые теплые деньки, а ветер уже гонит желтые листья по улицам. Потому особенно важно, чтобы дети провели это время с максимальной пользой для здоровья.


Ольга Родионова, д. м. н., педиатр:

Движение и прогулки

Дети сегодня живут в хроническом стрессе. Стресс и большие нагрузки могут привести к тому, что ребенок срывается и начинает часто болеть. Поэтому очень важно, чтобы за лето ребенок как следует отдохнул — отоспался, отъелся, нагулялся, а не занимался «подтягиванием хвостов» по учебе.

Физические нагрузки - самое главное. Дети летом обязательно должны гулять как минимум 4 часа в день, независимо от погоды. Гулять — это не значит ходить по магазинам, как предполагают некоторые мамы. Гулять нужно на улице, занимаясь при этом активными играми.

Ребенок не станет закаливаться и заниматься спортом самостоятельно. Пример должны подать родители. Поэтому, гуляя по парку, нужно вместе выполнять какие-либо простые физические упражнения: кто быстрее добежит, кто дальше прыгнет, достанет до веточки, принесет цветочек... Занятия должны проходить в игровой форме.

Замечательно, если у вас есть возможность гулять по сосновым лесам - это особенно полезно для детей с проблемной носоглоткой. Однако при прогулках среди деревьев

всегда необходимо помнить о клещах и соблюдать меры предосторожности.

На солнце

С 11 до 16 часов дня, когда солнце наиболее активно, нужно воздержаться от прогулок. В зависимости от состояния кожи ребенка можно подобрать солнцезащитный крем. Если кожа нежная, обязателен крем с высокой степенью защиты. Если же ребенок не «сгорает», то крем можно не использовать.

Купание

Купаться лучше всего в открытых водоемах — экологически чистых, чтобы избежать инфекций. Перед тем как ребенок зайдет в воду, он дол­жен разогреться. Это не значит, что нужно заставить малыша 10 раз присесть или 25 раз подпрыгнуть - здесь снова поможет игра. В воде ребенку нужно вести себя активно, или он непременно замерзнет. Купание нужно начинать с 3-5 минут и постепенно увеличивать нахождение в холодной воде в зависимости от состояния малыша. После купания обязательно нужно разогреться. Это может быть обтирание или элементарные мышечные нагрузки (активные игры). Сырую одежду нужно снять, иначе ребенок может переохладиться.

Хождение босиком

Летом обязательно нужно ходить босиком, но только по горячему песку, теплой земле, а не по каменной дорожке или асфальту. Следите, чтобы на земле не было стекол и других острых предметов. Простые упражнения помогут решить некоторые ортопедические проблемы - детям до 3 лет это будет особенно полезно. Первое упражнение для стоп, которое, как правило, рекомендуют ортопеды, — это хождение на носочках, на пяточках, переступание с носочка на пяточку и т. д.

Питание

Летом не нужно ограничивать детей в употреблении свежих овощей и фруктов — пусть даже в ущерб более тяжелой пище, жирным и белковым продуктам. Пища летом должна быть более легкой. Кроме того, летом ребенок должен пить много воды.

Обливания

Закаливание нужно начинать со стоп, затем медленно поднимаясь все выше и выше. Начинать обливания следует водой температуры тела, постепенно в течение недели снижать температуру приблизительно на один градус. Вне зависимости от того, когда вы начали закаливание — зимой или летом, — ни в коем случае нельзя его прерывать. Если прервать обливание хотя бы на несколько дней, например по болезни, то когда ребенок выздоровеет, нужно будет все начинать сначала.

Отдых на море

До 3—5 лет лучше держать ребенка в той климатической зоне, где он родился. Однако на сегодняшний день многие дети выезжают на море даже на первом году жизни. Первый выезд ребенка в другую климатическую зону должен произойти в «бархатный сезон» (в конце августа — сентябре). Выезжать лучше на месяц - полтора, так как малышу придется дважды за короткий период проходить акклиматизацию, что может привести к срыву иммунной системы. Самое главное — соблюдать гигиену. Помните, что в местах скопления большого количества людей, таких как аэропорты, легко подхватить вирус. Необходимо следить за чистотой овощей и фруктов, чтобы исключить кишечные инфекции. Молочные продукты должны быть только свежими. Если ребенок едет на море, он должен купаться в море, а не в бассейне. Каким бы чистым бассейн ни казался, нет ничего лучше естественного водоема.