Здоровье без границ

Об организации потока приезжих пациентов и о том, какие услуги они могут получить в Петербурге, мы поговорили с заместителем генерального директора по коммерческим вопросам клиники «Скандинавия» Алексеем Александровичем Власовым и главным врачом Татьяной Николаевной Трофимовой.

Трофимова Татьяна Николаевна Главный врач клиник «АВА-ПЕТЕР» и «Скандинавия», врач МРТ, д.м.н.

Власов Алексей Александрович Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам

1zho_8282-900x500.jpg

Алексей Александрович, как клиники, подобные «АВА-ПЕТЕР» и «Скандинавии», смогли изменить принципы медицинского туризма в России?

Изначально термин «медицинский туризм» в нашей стране подразумевал, скорее, именно поездки россиян за границу. При этом выездным пациентам приходилось самостоятельно решать целый ряд проблем: финансовых (зависимость от курса валют), организационных (визы, билеты, проживание), коммуникативных (общение на иностранном языке).

Появление клиник европейского уровня в нашей стране сделало отечественную медицину вполне конкурентоспособной. У нас начал активнее развиваться региональный медицинский туризм, когда люди не выезжают на лечение за границу, а перемещаются в пределах страны. Что касается клиники «АВА-ПЕТЕР», которая существует в России с 1996 года, то исторически так сложилось, что почти половину ее пациентов составляют жители не только Петербурга, но и других городов, областей РФ, а также республик бывшего СССР. Более того, с годами постепенно возрастает процент пациентов, приезжающих к нам из Европы.

Что же привлекает европейцев? Возможность сэкономить?

Это далеко не всегда вопрос цены, хотя по многим видам диагностики и лечения различия в цене действительно существенные. Но мы делаем ставку не на дешевизну, а на высокую результативность. И, в принципе, такой подход может обернуться для пациентов определенными финансовыми выгодами. Поясню на примере услуг вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) клиники «АВА-ПЕТЕР».

Наши репродуктологи показывают блестящие результаты, и иностранцы понимают, что выгоднее потратить деньги на перелет и проживание здесь, чем на многочисленные попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у себя на родине. Можно посчитать: если эффективность ЭКО составляет 20%, то необходимо пройти примерно пять циклов для достижения желаемого результата. А в «АВА-ПЕТЕР» с ее результативностью 46% рождение ребенка уходит в среднем всего две попытки – согласитесь, ощутимая экономия финансов, времени, а также физических и эмоциональных усилий наших пациентов. Отмечу, что выгодность такого подхода к лечению бесплодия оценивает даже государство, привлекая нас к участию в программе ОМС. В прошлом году мы приняли порядка 1350 человек из 48 регионов именно по системе обязательного медицинского страхования.

Итак, «АВА-ПЕТЕР» привлекает пациентов-туристов результативными ВРТ, а что может предложить клиника «Скандинавия»?

А «Скандинавия» охватывает все остальные лечебные направления. К нам обращаются за высокотехнологичными видами помощи по гинекологии, травматологии, ортопедии, офтальмологии и др. Наша главная гордость – достижения в области хирургического лечения. Отличительной особенностью является то, что врачи клиники по мере возможности стремятся свести травматичность оперативного вмешательства к минимуму, делая ставку на эндоскопические, лапароскопические методики, на применение лазерного оборудования. Данный подход ведет к существенному сокращению пребывания пациентов в стационаре, а значит, опять-таки снижает и временную, и финансовую нагрузку на наших подопечных. Мы готовы к увеличению потоков приезжих пациентов. Одна только Северная клиника располагает шестью операционными, тремя отделениями – хирургическим, детским, а также терапевтическим стационаром – всего более сотни коек. А ее диагностические возможности рассчитаны на 4800 исследований в месяц. При этом используется техника последнего поколения – это и аппараты МРТ, КТ, рентгена, УЗИ, эндоскопическое оборудование.

9a0fddeccd56e203a6e69c029daac8d2.jpg

Кстати, а какие программы комплексного обследования может предложить клиника гостям из других регионов и стран?

Качество диагностики определяет не только хорошее оборудование, но и профессионализм врачей. К сожалению, не все лечебные учреждения нашей страны могут этим похвастаться. Клинику «Скандинавия» выгодно отличает мультидисциплинарный подход к обследованию и лечению пациентов, когда за короткий промежуток времени можно получить консультации у врачей разных профилей и провериться, как говорится, с головы до ног. У нас существует несколько видов обследования. Есть скрининговые программы, которые представляют собой комплексную профилактическую диагностику. Она применяется для исключения недугов, характерных в какой-то конкретный возрастной период. Если же у пациента уже есть определенное предполагаемое направление обследования, врачи разрабатывают индивидуальные, более углубленные программы диагностики.

Мы активно привлекаем пациентов из стран Европы, в основном в направлении репродуктивной медицины, так как доноров в Европе очень мало. Проводим презентацию наших специалистов, особенно в скандинавских странах. Когда мы демонстрируем технические возможности клиники, пациенты охотнее принимают решение лечиться у нас. В прошлом году порядка 400 семей приехало из-за рубежа, и в наших планах – сохранить это количество. Глеб Владимирович Михайлик, генеральный директор ООО «АВА-ПЕТЕР»

Куда обращаться людям, желающим приехать в клинику «Скандинавия»? Есть ли какие-то варианты с размещением приезжих пациентов помимо стационара?

Схема проста: человек, которому требуется наша помощь, отправляет заявку на электронную почту region@avaclinic.ru. В ней нужно указать предположительный диагноз или необходимую лечебную процедуру, а также желаемую дату приезда. Мы оперативно отвечаем, поясняя, возможно ли проведение у нас той или иной операции, какие документы и результаты предварительного обследования для этого нужны. Пациент получает максимально подробную информацию о стоимости, этапах предполагаемого обследования, вариантах лечения. Что касается размещения, то у нас есть соглашения с рядом гостиниц, которые готовы принимать наших пациентов с определенными скидками. Мы также сотрудничаем с санаторием «Дюны», находящимся в Курортном районе Петербурга. Здесь пациенты могут пройти часть диагностических мероприятий, а также получить помощь в ранней реабилитации после операции. Помимо гостиниц и санаториев мы готовы подключить туристические агентства, которые будут полностью курировать логистику пациента – осуществлять бронирование билетов, встречу, доставку и даже организовывать экскурсии по городу для тех, кому показаны пешие прогулки. А с учетом нашего стремления к малоинвазивному лечению с небольшим периодом реабилитации у многих подопечных клиники действительно появляется прекрасная возможность познакомиться с Северной столицей и ощутить себя туристом в полном смысле слова.

Татьяна Николаевна, в последнее время правительство Петербурга особое внимание уделяет Программе по развитию медицинского туризма. «Скандинавия» задействована в этом проекте?

Скажу более – наша клиника является одним из основных участников данной Программы. Мы располагаем современной диагностической аппаратурой, оборудованными по последнему слову техники операционными, комфортными палатами, но основная наша гордость – это, конечно, уровень профессионализма сотрудников. Многие из них явлются обладателями высоких научных степеней (кандидатами или докторами наук), преподавателями медицинских вузов, сотрудниками НИИ. Не использовать такой мощный потенциал было бы большим упущением как в плане оказания помощи пациентам из других регионов, где есть дефицит в высококвалифицированных кадрах или техническом оборудовании, так и в плане обмена информацией между отдельными врачами и медицинскими центрами. Так, наши врачи регулярно участвуют в симпозиумах, мастер-классах и семинарах общероссийского и международного уровней.

Получается, медицинскими туристами могут быть не только пациенты, но и сами врачи?

Да, но это уже туризм, несущий в себе образовательно-просветительскую миссию. Политика руководства «АВА-ПЕТЕР» и «Скандинавии» состоит в том, чтобы дать своим сотрудникам возможность постоянно повышать профессионализм. Специалисты проходят обучение и стажировку в европейских странах. Выезды на конференции, участие в конкурсах, сотрудничество с ведущими медицинскими центрами, фармацевтическими компаниями, производителями медицинского оборудования – все это позволяет получить доступ к новейшим методикам, исследованиям и технологиям, самые актуальные из которых оперативно вводятся в лечебную практику клиники.

Учитывая имеющиеся знания и технологии, клиника «Скандинавия» уже и сама может претендовать на звание образовательного медицинского центра. Нет такой цели?

Действительно, высокий уровень теоретической и практической подготовки позволяет нашим врачам не только получать знания, но и делиться собственным опытом. И они успешно этим занимаются: почти в половине из 75 международных конференций, в которых врачи участвовали в 2015 году, они были не просто слушателями, а спикерами. Клиника «Скандинавия» является инициатором и площадкой для проведения узкоспециализированных семинаров и конференций, на которые съезжаются врачи из регионов РФ и наши зарубежные коллеги. На базе Северной клиники создан центр GE Healthcare по повышению квалификации специалистов в области лучевой диагностики. «АВА-ПЕТЕР» является базой кафедры репродуктивного здоровья женщины МАПО. Врачи, приезжающие на обучение в МАПО со всей страны, знакомятся здесь с современным подходом к лечению бесплодия. Кроме того, мы организуем выездные конференции и лекции, делясь с коллегами нашими исследованиями и разработками в сфере ВРТ, лучевой диагностики, лечения онкологических заболеваний.

А как насчет оказания лечебно-диагностической помощи на выезде – есть какая-то мобильная поликлиническая служба?

Для Санкт-Петербурга и ближайших пригородов у нас в распоряжении есть бригады экстренной помощи, которые в случае необходимости могут провести широкий спектр диагностических и лечебных мероприятий прямо на дому, можно вызвать на дом узкого специалиста и даже выполнить УЗИ. Также мы планируем создать мобильную рентгенологическую службу, чтобы расширить спектр услуг и иметь более широкие возможности обследования пациентов вне клиники. В настоящее время мы имеем успешный опыт выездных консультаций репродуктологов. В 2016 году запланированы командировки ведущих хирургов в Махачкалу и Астану для проведения осмотров и малоинвазивных операций. В дальнейшем мы продолжим организовывать выезды в регионы. Впрочем, не стоит забывать, что у нас успешно работают клиники в Казани и Вологде, внося свою лепту в улучшение качества медицины в этих регионах. Вообще, нужно повышать уровень информированности граждан о клиниках, которые применяют новые технологии диагностики и лечения, используют эффективные методы реабилитации, отличаются высоким уровнем сервиса. «Здоровье без границ!» – наверное, именно этот лозунг выражает суть медицинского туризма.

Дата публикации: 30.05.16