Заболевания височно-нижнечелюстного сустава

Лицевая боль является одной из самых частых жалоб пациентов обращающихся к нам за помощью. При этом истинные лицевые боли мы наблюдаем у трети обратившихся пациентов, в то время как вторичные лицевые боли, вызванные патологией со стороны ЛОР органов, офтальмологическими проблемами и стоматологическими нарушениями составляют подавляющее большинство случаев. Одной из основных нозологических форм является синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) – один из самых трудных и противоречивых диагнозов в современной медицине. Симптомы заболевания височно-нижнечелюстного сустава наблюдают у себя до 40% людей, но не каждый обращается за медицинской помощью.

Что такое дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)?

В образовании нашего сустава принимают участие головка нижней челюсти, суставная поверхность височной кости , суставной диск находящийся между ними, суставная капсула, а так же связочный аппарат и жевательные мышцы. Располагаются суставы кпереди от слухового прохода и работают синергично.

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава означает, что один из составляющих нашего сустава, функционирует неправильно. Этот сустав – один из самых сложных в организме человека, он отвечает за движение нижней челюсти вперед, назад и из стороны в сторону. Любое патологическое состояние , не позволяющее этой сложной системе из мышц, связок, диска и костей работать должным образом, приводит к его дисфункции.

Как функционирует ВНЧС?

Височно-нижнечелюстной сустав является комбинированным суставом, представляющим функциональное сочетание двух анатомически отдельных суставов (левого и правого). Сочленяющиеся поверхности головки нижней челюсти и суставная поверхность височной кости дополнены расположенным между ними волокнистым внутрисуставным диском, который крепится краями к суставной капсуле, разделяет суставную полость на два отдела. Оба височно-нижнечелюстных сустава функционируют одновременно, представляя собой единое комбинированное сочленение, благодаря внутрисуставному диску в нем возможны движения в трех направлениях.

  1. вертикальная ось: опускание и поднятие нижней челюсти (открывание и закрывание рта) — совершается в нижнем отделе сустава, между хрящевым диском и головкой нижней челюсти;
  2. сагиттальная ось: смещение нижней челюсти вперёд и назад — совершается в верхнем отделе сустава, между хрящевым диском и суставной поверхностью височной кости;
  3. фронтальная ось: боковые движения (ротация нижней челюсти) при жевании — на одной стороне головка нижней челюсти вместе с хрящевым диском выходят из суставной ямки на бугорок, а с противоположной стороны осуществляется ротация головки нижней челюсти относительно суставной впадины вокруг вертикальной оси.

Каковы симптомы расстройств височно-нижнечелюстного сустава?

Болевая дисфункция ВНЧС или синдром болевой дисфункции ВНЧС имеет множество синонимов: синдром Костена, миофасциальный болевой синдром дисфункции ВНЧС, дисфункция ВНЧС, синдром краниомандибулярной дисфункции, дисфункция нижней челюсти, мышечно – суставная дисфункция ВНЧС, и др.

Впервые этот симптомокомплекс описал отоларинголог J.Costen , который наблюдал его у больных с отсутствием зубов и у лиц с пониженным прикусом. Болевая дисфункция сустава характеризуется следующими проявлениями:

  • головная боль (лобно-височно-теменной локализации), боль в ушах, а также боль и давящие ощущения за глазами;
  • «хруст» или «щелчок» при открывании или закрывании рта;
  • боль при зевании и широко открытом рте;
  • спазм жевательной мускулатуры;
  • смещение центральной линии челюсти;
  • нарушения прикуса.

Разнообразие клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется полиэтиологичностью (множеством причин) развивающихся в нем патологических процессов, что и усложняет диагностику и лечение.


Что вызывает расстройства ВНЧС?

В целом, нарушения ВНЧС это многофакторный процесс. Эти факторы могут быть разделены на два типа: проблемы, связанные с жевательными мышцами и проблемы самого сустава. Мышечные проблемы наиболее распространенный тип, особенно для молодых людей.

Проблемы с мышцами могут быть вызваны:

  • Гиперактивностью мышц. Это может произойти, если вы часто сжимаете челюсти, особенно во время сна, что является довольно распространенным явлением
  • Рубцовые изменения в жевательных мышцах
  • Повышенная чувствительность к боли. Это может быть связано со стрессом, или каким-либо другим процессом, который влияет на болевую чувствительность
  • Проблемы в суставе может быть вызвана
  • Дегенеративно- дистрофические изменения в суставе
  • Воспаление в суставе (артрит)
  • Травма ВНЧС

Как диагностируется расстройства ВНЧС?

Диагноз ставится на основании симптомов и дополнительных методов обследования.

Возможные обследования:

  • Анализы крови, которые могут быть полезны для поиска признаков воспаления;
  • МРТ - данный метод используется для того чтобы дать подробную морфологическую картину сустава;
  • Артроскопия (с использованием волоконно-оптического устройства), чтобы посмотреть «внутрь» сустава);
  • Электромиография (ЭМГ) — объективный метод исследования нейро-мышечной системы путем регистрации электрических потенциалов жевательных мышц, позволяющий оценить функциональное состояние зубочелюстной системы;
  • Денситометрия представляет собой метод измерения минеральной плотности костной ткани, то есть содержание кальция, являющегося ее главным структурным элементом. Полученная информация подвергается компьютерной обработке, рассчитываются толщина и размеры костей, их объемная плотность. Такие показатели дают возможность судить об устойчивости костной ткани к механическим воздействиям.

Что такое лечение височно-нижнечелюстных расстройств?

Большинство проблем в нижнечелюстном суставе можно устранить с использованием простых процедур, таких как обезболивающие и миорелаксирующие препараты, курс физиотерапии и лечебной физкультуры,и советы о том, как разгрузить сустав, процедуры направлены на релаксацию и антистресс-терапию. Это так называемые ортопедические методы с использованием кап и накусочных прокладок.

При более грубых нарушениях в суставе или не эффективности консервативных методов прибегают к инъекциям ботулотоксина в жевательную мускулатуру при их гиперактивности и внутрисуставному введению стероидов.

Артроскопия-это малоинвазивное хирургическое лечение с использованием эндоскопического оборудования.
Очень малому проценту пациентов может быть показано, хирургическое вмешательство в виде открытой операции на суставе. Как правило, это грубые деформации сустава в виде анкилоза.

Каковы перспективы при лечении височно-нижнечелюстных расстройства?

Большинство нарушений ВНЧС улучшаться с течением времени.

Запишитесь на прием к специалисту по телефону, через онлайн запись или мобильное приложение.