Я боюсь заболеть раком. Что делать?

«Розовый октябрь» подходит к концу. В нашем последнем материале по этой теме мы хотим рассказать вам про канцерофобию, как она мешает скринингу и что с ней можно сделать.

Что такое канцерофобия? 

Это страх перед раком. Он часто мешает воспринимать адекватно любую информацию об онкологических заболеваниях, в том числе и информацию о профилактике. Может доходить до того, что человек откажется принимать участие в скрининговых программах и заботиться о своем здоровье, потому что это повышает его тревогу. 


Канцерофобия относится к ипохондрии — сильному страху заболеть. Ипохондрики постоянно проверяют и исследуют свое тело на предмет болезней или, наоборот, избегают врачей, потому что опасаются обнаружить какое-нибудь страшное заболевание. Такой человек будет читать любые статьи про рак в поисках симптомов или же совсем прекратит взаимодействие с пугающей темой.


Как это проявляется в жизни? 

Понять мысли и эмоции такого человека поможет маленькая история о девушке, которая страдает этим тревожным расстройством.


«Оксана занималась зарядкой, когда у нее слабо заболел живот. Она редко испытывала раньше такие ощущения, поэтому стала прислушиваться к своему организму. Ей начало казаться, что боль усиливается. Через пару минут все прошло, но в голову полезли разные мысли — недавно она видела историю о молодой девушке, которая умерла от рака желудка. На всякий случай она решила проверить симптомы в интернете. После пары часов чтения ее страх лишь усилился. Она стала ощупывать свое тело, пытаться вспомнить, где живот болел в прошлый раз. Ей показалось, что боль вернулась снова».


Эта короткая зарисовка показывает действия и ситуацию, которые могут запустить онкофобию. Эта проблема способна сильно ухудшать качество жизни. Поэтому врачи советуют не запускать такое расстройство, а обратиться к специалистам.


Кто способен решить такие проблемы?

Для лечения обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту, например, который работает в когнитивно-бихевиоральном подходе. Этот подход работает с мыслями, эмоциями и ситуациями, которые возникают в повседневной жизни. Например, когда при боли в животе (ситуация) человек думает о возможном раке (мысль), он может испытать тревогу (эмоция). Эта тревога способна усиливаться, если такие боли и мысли продолжаются долгое время. Человек находится в цикле «ситуация ― мысль ― тревога/страх», из которого не может выйти самостоятельно. Психотерапевт способен найти адаптивный ответ — мысль, которая помогает отключить цикл. Например, в случае с болями в животе он может звучать как «Вероятность возникновения рака у молодого человека достаточно низка. А боль в животе, скорее, говорит о проблемах с желудком». Конечно, это лишь выдуманный пример — работа с психологом поможет точно выделить мысли, вызывающие тревогу, а также найти индивидуальные адаптивные ответы к ним. Нужно понимать, что всегда есть шанс, что психотерапия не поможет справиться с проблемой, что справедливо для любого лечения. 


Для самого пациента и его лечащего врача важно, чтобы все решения о здоровье принимались взвешенно, без иррационального страха о возможных болезнях. Это может сильно мешать, например, когда женщины отказываются проходить маммографию, потому что боятся возможных находок. Они считают, что если не думать о раке, то он никогда не появится. И это в корне неправильный подход к своему здоровью — информация об индивидуальных рисках онкологических заболеваний и план скрининга помогают сильно снизить риски возникновения рака молочной железы.

В клинике "Скандинавия" пациенты могут пройти курсы химиотерапии по ОМС.

Также наши пациенты могут воспользоваться программами по восстановлению фертильности в случае возникновения онкологического заболевания