Выявить и обезвредить

Ранняя диагностика — залог полного излечения от рака. Эксперты уверяют, при современном развитии медицины рак не приговор, а диагноз. Между тем в 2016 году этот тихий убийца забрал жизни 13 424 жителей Петербурга. Так есть ли шанс спастись от рака?



1shutterstock_158366573-900x500.jpg

Для начала разберемся с матчастью. В онкологии опухолью (или новообразованием) называют избыточные патологические разрастания тканей, состоящих из качественно изменившихся клеток организма. По тому, как быстро растет опухоль и влияет на другие клетки, специалисты делят их на доброкачественные и злокачественные.

Первые растут медленно. А когда увеличиваются, отодвигают окружающие ткани, не разрушая их. Удаление такой опухоли ведет к полному излечению.

Вторые — злокачественные — отличаются крайне агрессивным поведением. Разрастаясь, раковые клетки «поедают» окружающие ткани. Прорастая в кровеносный или лимфатический сосуд, они с током крови или лимфы могут переноситься в лимфатические узлы или самые отдаленные органы и образовывать там метастаз — вторичный очаг опухолевого роста. Все злокачественные опухоли принято называть раковыми. Но если раньше считалось, что рак — это приговор, то сегодня — диагноз, причем часто с положительным исходом. А современные технологии, оборудование и профессионализм врачей позволяют не только вылечить пациента, но и вернуть его к полноценной жизни.

Очень важна ранняя диагностика — чем быстрее выявлена опухоль и начато лечение, тем лучше результаты. В медицине существует термин «онкологическая настороженность», который означает, что врачи всех специальностей уделяют особое внимание профилактике, скринингу и ранней диагностике злокачественных образований. Мы стараемся не допускать распространения опухолевого процесса и предлагаем пациенту профилактические методики тогда, когда еще отсутствуют жалобы и клинические признаки заболевания.

Анна Эдуардовна Протасова, руководитель Центра онкологии клиники «Скандинавия», онкогинеколог, доктор медицинских наук

Многопрофильность клиники «Скандинавия» и мультидисциплинарный подход к ранней диагностике и лечению онкопациентов дают возможность при необходимости незамедлительно сформировать команду и даже хирургическую бригаду высокопрофессиональных докторов. Это позволяет эффективно лечить как онкозаболевания, так и сопутствующую соматическую патологию. А главное, основной из постулатов работы врачей — к лечению необходимо подходить комплексно, предоставляя пациентам весь спектр медицинской помощи.

Сегодня в клинике проводятся не только профилактические мероприятия и диагностические исследования, но и комбинированное лечение, а также выполняется комплекс реабилитационных мер. В лечении онкологических заболеваний очень важно не только продление жизни, но и сохранение ее качества, полное восстановление всех функций организма.

Анна Эдуардовна Протасова, руководитель Центра онкологии клиники «Скандинавия», онкогинеколог, доктор медицинских наук

Врачи онкологи ведут прием и дают консультации во всех отделениях клиники «Скандинавия». На приеме доктор обсудит с пациентом факторы риска, успокоит при канцерофобическом синдроме (страхе заболеть раком) и спланирует оптимальный график профилактических обследований, если у вас есть наследственная предрасположенность к развитию рака.

Для своевременной диагностики здесь разработали программы онкопрофилактики с учетом возраста и пола пациента. Онкологи «Скандинавии», как и большинство врачей, уверены: важнее предотвратить болезнь, чем лечить ее.


Источник: http://spb.mk.ru

Дата публикации: 20.02.17