Все, что нужно знать о жаре жителю города

Как защититься от солнца и других проблем в жаркие летние дни.

Про одежду и солнцезащитные очки

Даже если у вас дресс-код в офисе — лучше надевать легкую, светлую и просторную одежду. Если его нет — выбирайте для помещения минимум вещей, например, шорты и футболку.

На солнце стоит носить широкополую шляпу, которая защитит уши, шею и лицо, одежду с длинными рукавами из легкой и непрозрачной ткани (льна или хлопка) и солнцезащитные очки.

Очки с темными стеклами не всегда обладают защитой от ультрафиолета, а должны блокировать его на 100%. Выбирать можно по маркировкам UV 400 или High UV-protection — это значит, что ультрафиолетовые лучи (UVA и UVB) будут отражены и не повредят глаза.

Про солнцезащитные кремы

Не забывайте использовать солнцезащитный крем даже в городских условиях при УФ-индексе выше 3. Этот индекс показывает уровень ультрафиолетового излучения (от 0 до 11) — чем он выше, тем больше опасность для кожи. Его значение обычно отдельно указывают в прогнозах погоды. Лучше использовать средство от солнца с уровнем SPF +30 и защитой от  ультрафиолетовых (UVA) лучей (обычно на упаковках это называют защитой широкого спектра).  

Солнцезащитный крем не защищает полностью от УФ-лучей! Например, защита SPF+30 на упаковке означает, что он блокирует 97% лучей. А крем с SPF+50 блокирует на 1% больше, хотя кажется, что он должен защищать значительно сильнее SPF+30. Поэтому не стоит пренебрегать тенью, особенно с 11 до 15 часов.  

Про охлаждение помещений

Кондиционеры — единственное средство, которое точно способно справится с жарой в комнате. Чтобы не заболеть, нужно следить за чистотой фильтров и поддонов, где могут размножаться микроорганизмы.

Вентилятор может создавать комфортную атмосферу, но после 32°C циркуляция теплого воздуха уже не сможет эффективно охлаждать тело. Это может быть опасно для здоровья — поэтому стоит уходить в кондиционированное помещение или принимать прохладную ванну с температурой воды комфортной для тела.

Про напитки и еду

В жару легко получить обезвоживание, например, из-за сильного потоотделения, поэтому нужно пить больше воды. Не стоит утолять жажду сладкими напитками и алкоголем — они выводят еще больше жидкости из организма.

Прием пищи лучше разделить на маленькие и частые порции, а не на стандартные завтрак, обед и ужин.

Про солнечный удар и тепловое истощение

Их можно избежать, если выполнять все, о чем было написано выше.

Симптомы теплового истощения — головокружение, головная боль, отсутствие аппетита, тошнота, бледная и липкая кожа, судороги в конечностях, учащенный пульс и дыхание, температура тела выше 38 C и сильная жажда.

Если появляются похожие симптомы — нужно уйти в прохладное место, лечь и подложить подушку под ноги, пить воду, положить холодный компресс на шею или протереть тело губкой, смоченной прохладной водой.

В скорую помощь нужно обратиться срочно, если после 30 минут самочувствие не улучшилось. А также если температура тела около 40 C, человек не потеет (но очень горячий), падает в обморок, у него спутанное сознание или он не реагирует на вопросы. Это могут быть признаки теплового удара.  

Про другие болезни, связанные с жарой

От солнца можно получить ожог кожи, который обычно проходит самостоятельно. Помочь ослабить покраснение, отек и боль можно с помощью прохладной ванны, обезболивающего в таблетках, увлажняющего крема или лосьона (например, с алое-вера). Обратитесь к врачу, если ожог вызвал волдыри, у вас сильно повысилась температура, появилась головная боль, обмороки или состояние не улучшилось через несколько дней.

Большое количество жидкости, сильная жара и долгое положение стоя или сидя могут вызывать тепловые отеки. Это состояние проходит самостоятельно. Если этого не случилось исключите другие причины с помощью врача — спортивную травму, укус насекомого, инфекцию, проблемы с почками, печенью или сердцем.

Тепловая судорога — сильная боль или спазм в мышцах ног, живота или рук во время спортивных упражнений на жаре. Обычно связана с потерей жидкости и солей. Если вы почувствовали судорогу, сразу же прекратите тренировку. Кроме этого можно сделать мягкую растяжку больных мест (пример для ног — здесь) или легкий массаж. Постарайтесь не заниматься еще несколько часов после окончания болей и выпить спортивный напиток, который содержит электролиты — натрий, хлорид, калий, магний или кальций.