Возможности ЛФК

Решение проблем со здоровьем не всегда ограничивается медикаментозным лечением. Для того чтобы вернуть здоровье, многим пациентам необходим грамотно спланированный курс реабилитации. О том, как лечебная физкультура (ЛФК) возвращает пациентов к полноценной, активной жизни, мы беседуем с врачом ЛФК Центра неврологии и реабилитации Василеостровского отделения клиники «Скандинавия» Марией Владимировной Краснослободцевой.

Решение проблем со здоровьем не всегда ограничивается медикаментозным лечением. Для того чтобы вернуть здоровье, многим пациентам необходим грамотно спланированный курс реабилитации. О том, как лечебная физкультура (ЛФК) возвращает пациентов к полноценной, активной жизни, мы беседуем с врачом ЛФК Центра неврологии и реабилитации Василеостровского отделения клиники «Скандинавия» Марией Владимировной Краснослободцевой.

– Мария Владимировна, что такое лечебная физкультура?

– ЛФК – это специально подобранный, научно обоснованный комплекс упражнений, направленный на реабилитацию организма после заболевания или травмы. Занятия лечебной физкультурой помогают восстановиться и избежать повторных обострений.

– Когда мы говорим о реабилитации, то подразумеваем пациентов, страдающих от последствий серьезных заболеваний или тяжелых травм?

– Не только! Многие люди считают, что процесс лечения сводится исключительно к приему лекарств. Это неверно. Любая травма или воспаление (не обязательно тяжелые) вызывают нарушение функции окружающих тканей и органов. Прием лекарств снимает воспаление, устраняет боль, но не восстанавливает нарушенные функции организма. Получив курс медикаментов, пациент считает себя поправившимся. При этом зачастую как должное принимает возникшие ограничения в жизни: невозможность заниматься в полную силу любимым видом спорта, периодические боли (например, знакомая всем «реакция на погоду») и так далее. Новое заболевание или травма – новые ограничения. И что мы имеем в итоге через 10-20 лет? Множество проблем и минимум возможностей. Цель грамотно составленного курса реабилитации – восстановить полноценную функциональную активность организма после того или иного повреждения, вернуть пациента в то состояние, в котором он находился до болезни. То есть помочь пациенту стать не выздоровевшим больным, а здоровым человеком!

– С какими пациентами обычно приходится работать?

– Чаще всего к нам обращаются пациенты с заболеваниями позвоночника – остеохондрозом, сколиозом, грыжами межпозвоночных дисков. В таких ситуациях без качественной реабилитации нельзя даже говорить о выздоровлении пациента и возвращении его к активной жизни. Также лечебная физкультура незаменима в случае травм, особенно после переломов, повреждений сухожилий и связок. Ведь при наложении гипсовых повязок мышцы, связки и суставы вынужденно бездействуют. И в результате – утрачивают свои свойства, атрофируются, теряют подвижность. Такое нарушение функций иногда сохраняется на всю жизнь, даже несмотря на то, что переломы отлично срослись. На занятиях лечебной физкультурой восстановление полноценной работы мышц и суставов начинается с минимальных нагрузок, которые постепенно увеличиваются. Как говорят пациенты, мы «разрабатываем» конечности.

Также мы проводим реабилитацию пациентов с артрозами и артропатиями суставов, плоскостопием, после оперативных вмешательств, при многих неврологических заболеваниях. Лечебная физкультура показана при реабилитации после инфаркта миокарда. У нас есть отдельный комплекс занятий ЛФК для больных с бронхиальной астмой – во время этих занятий пациент учится правильно дышать.

– Наверное, часто обращаются к вам и спортсмены?

– Да, спортсмены бывают часто. И не только те, кто занимаются спортом профессионально. Мы помогаем восстанавливаться после травм, рассказываем, как эти травмы предупредить. Консультация врача ЛФК полезна, если необходимо выбрать наиболее подходящий вид спорта и режим нагрузок исходя из особенностей здоровья, истории пре-дыдущих травм и заболеваний.

– Что представляет собой Центр неврологии и реабилитации, чем он уникален?

– Центр неврологии и реабилитации – это команда врачей, которые совместно решают непростые задачи диагностики, лечения и реабилитации. В нашем Центре вместе работают неврологи, нейрохирурги, мануальные терапевты, нейрофизиологи, физиотерапевты, рефлексотерапевты, массажисты, врачи и инструкторы ЛФК. Нередки случаи, когда всем этим специалистам приходится объединять свои усилия для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Центр неврологии и реабилитации является частью многопрофильного медицинского комплекса – Василеостровского отделения клиники «Скандинавия», что очень удобно для пациентов. Необходимых специалистов можно посетить в один день и в одном месте. Оснащение Центра позволяет проводить полный курс лечения пациентам, страдающим заболеваниями нервной системы и позвоночника, от снятия острых болей до реабилитации. В частности, у нас установлен уникальный для Санкт-Петербурга комплекс тренажеров David Back Concept.

– Что это за тренажеры, расскажите подробнее.

– Методика David Back Concept разработана немецкими врачами. Это метод аппаратной лечебной физкультуры – комплекс специальных тренажеров, на которых можно прицельно тренировать мускулатуру позвоночника. Развитый в ходе занятий мышечный корсет обеспечивает позвоночнику стабильность. Как результат – наши пациенты меньше устают на работе, за рулем или письменным столом, гораздо реже жалуются на боли, могут позволить себе существенные физические нагрузки. Обострения, требующие назначения лекарств, возникают у них существенно реже, чем до занятий.

 – Врач ЛФК – достаточно редкая специальность. Как Вы оцениваете востребованность направления ЛФК у пациентов?

– Скорее это незаслуженно забытая специальность. Это связано с общим непониманием важности профилактики и восстановления в медицине, нашей всеобщей спешкой и безумным ритмом жизни: «проглотил таблетку и бегу дальше»... В советской медицине, где профилактике отводилась очень большая роль, существовала серьезная научная и методическая база ЛФК. В клинике «Скандинавия» мы стараемся возрождать эти, безусловно, правильные идеи и методики.

А что касается популярности моей специальности – она увеличивается по мере того, как растет понимание нашими пациентами важности профилактики, необходимости полноценного и всестороннего восстановления организма.