Воспалительные заболевания околоносовых пазух. Часть 1

Какие виды воспалительных заболеваний околоносовых пазух встречаются чаще всего, о первых признаках болезни, к каким последствиям может привести воспаление, рассказывает Алексей Васильевич Гайворонский, оториноларинголог, к.м.н.

Гайворонский Алексей Васильевич, доктор медицинских наук, профессор, оториноларинголог о воспалительных заболеваниях околоносовых пазух:

«Итак, что они из себя представляют. Это полости, окружающие полость носа. У человека насчитывается несколько пазух: парные лобные, парные верхнечелюстные или гайморовы пазухи, парные клиновидные и парные пазухи, связанные со множеством клеток решетчатого лабиринта, которых бывает от 8 до 16 (у каждого человека это абсолютно индивидуально), иногда их число доходит до 22 (в зависимости от особенностей строения решетчатого лабиринта и воспалительного процесса, который перенес пациент).

Что касается воспалительных заболеваний околоносовых пазух. Выделяют 3 основных момента, связанных с воспалением пазух. Прежде всего, это упорные головные боли, второе – это недостаток носового дыхания, затруднение носового дыхания, третье – это стекание слизи. Выделение слизи может быть из переднего отдела носа (назальная ринорея), а может быть упорное стекание слизи по задней стенке глотки. В последнее время наблюдается тенденция к тому, что пациенты больше жалуются на стекание слизи по задней стенке глотки.


Пазухи раньше назывались в науке окологлазничные. Роль пазух заключается не только в том, чтобы секретировать, резонировать, в какой-то степени согревать воздух, защищать дыхательные пути, основная функция пазух сводится к тому, чтобы охлаждать глаза и охлаждать мозг. И если пазухи находятся в стадии воспалительного процесса, то естественно страдает и зрение и мозговая ткань от перегрева. Хотелось бы отметить, что у пациентов, страдающих хроническими синуситами, нередко наблюдаются упорные головные боли. Они как раз и обусловлены, с одной стороны, недостатком аэрации и вентиляции пазух, а с другой стороны, перегреванием мозговой ткани.

Существует принципиально два типа воспалительных заболеваний пазух. Первый тип – хронические гнойные синуситы, которые протекают по типу хронического гнойного процесса без пролиферации, то есть, без разрастания слизистой. Второй тип воспалительно-пролиферативных заболеваний околоносовых пазух – полипозно-гнойные процессы. При них, с одной стороны, есть недостаток носового дыхания, с другой стороны, это обязательно присутствие инфекции».

Дата публикации: 06.09.17

Автор: А.В. Гайворонский, профессор, д.м.н., оториноларинголог.