Вакцинация от клещевого энцефалита в клинике «Скандинавия»

В Петербурге и области с тающим снегом и распускающимися почками «просыпаются» клещи. А вместе с ними появляется опасность заболеть, например, болезнью Лайма, туляремией, эрлихиозом. А одно из самых грозных и неизлечимых заболеваний, которое нередко переносят эти насекомые, ― клещевой энцефалит. Поэтому всем любителям ездить за город, гулять в парках и проводить время на даче стоит сделать плановую прививку вакциной «Клещ-Э-Вак».

Что такое клещевой энцефалит

Это вирусная инфекция, которая поражает центральную и периферическую нервную систему. К сожалению, последствия энцефалита не лечатся и он может привести к параличу и даже смерти. 

Если человек заразился энцефалитом, до появления первых симптомов от 2 до 28 дней длится инкубационный период. Затем появляются следующие неспецифические признаки:

  • усталость;

  • головная боль;

  • общее недомогание;

  • повышенная температура ― от 38 ºС и выше.

Эти симптомы продолжаются от одного дня до недели, затем наступает бессимптомный интервал. Через 1–20 дней почти у одной трети инфицированных наступает вторая фаза заболевания. Для нее характерны:

  • температура от 40 ºС;

  • боли в суставах и мышцах;

  • параличи (особенно мышц плечевого пояса).

Приблизительно в 40 % случаев клещевой энцефалит приводит к стойким осложнениям со стороны центральной нервной системы. Специфического лечения клещевого энцефалита нет. 

Кто находится в зоне риска

  • Люди любого возраста на загородном отдыхе и в парках;

  • люди, которые постоянно живут за городом;

  • грибники и рыбаки;

  • работники сельского хозяйства.

Часто клещей переносят на своей шерсти домашние животные, поэтому их хозяевам также стоит быть осторожнее.

Как защититься от энцефалита

Лучшая защита ― это вакцинация. Она может быть как плановой, так и экстренной. 

Сейчас в России доступна вакцина «Клещ-Э-Вак», она есть и в клинике «Скандинавия». Прививку этим препаратом делают годовалым детям и старше. Стоит прививаться самим и напоминать об этом близким. В «Скандинавии» вам обязательно помогут: достаточно обратиться в любое отделение. Для прививки нужно записаться на прием к семейному врачу, педиатру или терапевту .Запишитесь на прием к специалисту по телефону, через онлайн запись или мобильное приложение.

img (7).jpg


Обычная схема вакцинации:

  • первая доза вводится в любое время года;

  • вторая доза вводится через 1–7 месяцев после первой.

Ускоренная (экстренная) схема вакцинации

Сначала вводится первая доза «Клещ-Э-Вака», через 14 дней ― вторая. 

Примечание: вне зависимости от схемы прививаться повторно необходимо через год после первой вакцинации, затем ― через три года однократным введением вакцины. 

Важно

  • При обеих схемах вакцинации необходимое количество защитных антител формируется через 2 недели после второго введения вакцины. Только после этого можно посещать районы, где есть клещи.

  • Одна прививочная доза составляет: для лиц от 16 лет и старше ― 0,5 мл; для детей от 1 года до 16 лет ― 0,25 мл.

  • Прививка от клещевого энцефалита не защищает от других инфекций, передающихся через укус клеща.

Побочные эффекты

Побочные эффекты вакцины, как правило, незначительны: покраснение, припухлость в месте укола, повышенная температура тела в течение пары дней. Аллергические реакции крайне редки. 

Важно: риск потенциального вреда от вакцины намного ниже, чем возможные тяжелые последствия от заражения клещевым энцефалитом.

Как уменьшить риск укуса

  1. Посещать лес, парки и поля только в закрытой одежде.

  2. Применять репелленты и обрабатывать одежду средствами с перметрином в концентрации 0,5 %. Не наносить средства с перметрином на кожу.

  3. В лесу и после прогулок осматривать себя и близких на наличие клещей. Они могут спрятаться в волосах, пупке, паху, подмышках, ушах, коленях и на шее.

Если вас уже укусил клещ

Насекомое необходимо удалить как можно скорее, руководствуясь правилами ниже. Помните: чем дольше клещ находится на коже, тем выше риск инфицирования.

1. Используйте пинцет с тонкими кончиками, чтобы захватить клеща как можно ближе к коже.

2. Аккуратно и медленно потяните его вверх. Дергать и крутить пинцет нельзя. 

3. Как только вы вытащили клеща, обработайте место укуса спиртом, тщательно вымойте руки с мылом.

4. Клеща можно выкинуть в унитаз. Если вы хотите отнести его на анализ, поместите его в емкость со спиртом либо в запечатанный пакет или контейнер.

5. При укусе клеща обратитесь к врачу в следующих случаях:

  • если не делали прививку;

  • если сделали только одну дозу прививки;

  • если после второй дозы прививки еще не прошло 14 дней;

  • если вы прививались больше трех лет назад.

Введение иммуноглобулинов после укуса

В медицинских учреждениях России могут предложить введение специфического иммуноглобулина после укуса клеща вне зависимости от результатов диагностики. Минздрав РФ включил несколько специфических иммуноглобулинов против клещевого энцефалита в список жизненно необходимых лекарственных препаратов. 

Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения не рекомендует эту процедуру ввиду противоречивых результатов и отсутствия убедительных доказательств эффективности.