УЗИ: предвидеть будущее

Чем полезны и как работают новейшие аппараты для проведения ультразвуковых исследований беременных женщин в интервью врача ультразвуковой диагностики Александры Витальевны Катаевой.

Катаева Александра Витальевна Врач ультразвуковой диагностики

1shutterstock_189090734-900x500.jpg

Сегодня благодаря передовому оборудованию врачи могут с высокой точностью диагностировать и лечить самые разные патологии, причем это возможно сделать даже до рождения. Ультразвуковое исследование уже долгое время является обязательным скринингом для будущих мам. Эта диагностика позволяет узнать многое о состоянии здоровья матери и ребенка в утробе. Насколько точной будет эта информация зависит как от квалификации врача, так и от аппарата, на котором производится обследование.

В Северной клинике применяется аппарат УЗД экспертного класса Volution E8 Expert производства корпорации General Electric. На данный момент он признан одним из лучших в мире ультразвуковых аппаратов для акушерских обследований. Его главные особенности, которые наверняка оценят будущие родители, – это функции 4D и трехмерная технология HDlive.

Инновационные возможности Volution E8 позволяют получать более реалистичные изображения плода, нежели стандартный ультразвук в 3D. С помощью функции 4D уже на раннем сроке беременности мы можем увидеть объемное изображение малыша, оценить его сердцебиение, движения, размеры и параметры тела. А самое главное - такое исследование позволяет нам выявить возможные пороки развития, включая врожденные хромосомные патологии, на ранних стадиях

HDlive – это уникальная программа визуализации с высоким качеством и разрешением, которая позволяет оценивать состояние малыша с высочайшей анатомической точностью в режиме реального времени. В режиме HDlive видны не просто части тела ребенка и его движения, но и четкость мимики, его кожный покров. «Такой осмотр вызывает удивительные ощущения и у доктора, и у мамы, ведь мы видим нерожденного малыша очень реалистично.

Ультразвуковое исследование с функцией HDlive возможно благодаря инновационной разработке – для аппарата была создана специальная программа так называемого виртуального источника света. Он нужен для того, чтобы компьютер, получая сигналы от ультразвукового датчика, создавал изображение максимально правильно. В обычном режиме такой виртуальный свет как бы отражается от тканей, а в режиме HDlive он словно проходит сквозь, передавая тени, рельеф и объем. С помощью этой программы доктор может рассмотреть плод с разных углов, получив изображение такой четкости, что оно выглядит будто фотография.

4aeb9eeaaca51cad102a29f18eb7aa10.jpg

«УЗИ для беременных всегда проводится в специальном режиме: любой аппарат, в том числе и Volution E8, настроен с минимизированной лучевой нагрузкой, и этот параметр в автоматическом режиме строго отслеживается. А новые функции никак не повышают эту нагрузку: малыш и будущая мама находятся в безопасности. Новые возможности аппарата представляют собой, по сути, обновление компьютерной программы обработки сигнала и построения изображений, а в остальном ультразвуковое исследование осталось той же процедурой, что и раньше», - отмечает эксперт.

Главное достоинство аппарата УЗД экспертного класса заключается в том, что специалист на самых ранних сроках беременности может отследить особенности развития плода. Ранее это было недоступно. Высокочастотный датчик аппарата позволяет уже на десятой-двенадцатой неделе увидеть такие подробности, которые с другим аппаратом были очевидны не ранее двадцать первой недели. К тому же Volution E8 позволяет осматривать отдельные части тела, например, уже в первом триместре можно оценить состояние сердца ребенка.

Благодаря HDlive можно четко увидеть самые разные пороки развития. И чем раньше мы выявим эти проблемы, тем больше времени мы получим для коррекции патологии, и тем больше возможностей для снижения негативных последствий.

«Так, мы можем заранее привлечь необходимых специалистов для устранения патологии, назначить дополнительные исследования, быть готовыми к последующему наблюдению. Например, если есть подозрение на хромосомные патологии, мы можем заблаговременно назначить исследование генетика. А при патологии матки лучше заранее определиться с местом для рождения ребенка, чтобы в нем были предусмотрены все необходимые условия, и была оказана своевременная помощь. Фактор времени в данном случае играет решающую роль», - заключает Александра Витальевна.

Дата публикации: 12.02.16