УЗИ детям не игрушка

Смирнова Наталия Леонидовна Врач ультразвуковой диагностики

Важность ультразвуковых исследований понятна родителям с самого рождения их малыша – с младенчества детям проводят сразу несколько обязательных УЗИ. Это обусловлено необходимостью диагностики некоторых возможных заболеваний и оценки строения внутренних органов. После года УЗИ детям назначают чаще всего только при возникновении каких-либо симптомов и направлении врача, но правильно ли это?

Важность ультразвуковых исследований понятна родителям с самого рождения их малыша – с младенчества детям проводят сразу несколько обязательных УЗИ. Это обусловлено необходимостью диагностики некоторых возможных заболеваний и оценки строения внутренних органов. После года УЗИ детям назначают чаще всего только при возникновении каких-либо симптомов и направлении врача, но правильно ли это? Об этом нам расскажет Смирнова Наталия Леонидовна, врач ультразвуковой диагностики высшей категории клиники «Скандинавия».

– Наталия Леонидовна, скажите, почему ультразвуковые исследования так важны для детей?

– УЗИ сегодня – один из основных видов обследования, очень эффективный, неинвазивный, доступный, высокоинформативный и безопасный. Сразу хочется развеять мифы о каких-то негативных последствиях для здоровья ребенка после прохождения обследования. Таких последствий просто нет. А это очень важно, когда речь идет о маленьких пациентах. Недаром УЗИ признано единственным видом диагностики, не имеющим каких-либо ограничений по продолжительности процедур и их частоте. Отмечу, что ультразвуковой скрининг назначают при наблюдении детей в возрасте до года, в более старшем возрасте  настоятельно рекомендуется проходить УЗ-обследования  раз в 1-3 года. 

И надо понимать, что регулярность обследований должна соблюдаться обязательно. В разные периоды жизни ребенка УЗИ одних и тех же органов производятся на различных этапах развития организма, поэтому не нужно думать, что если сделать одно УЗИ в двухлетнем возрасте, то его уже не надо повторять через несколько лет.

– Какие конкретно исследования стоит проходить ребенку и в каком возрасте?

– С целью профилактики и для своевременного выявления первых признаков развития той или иной патологии, типичной  для каждой возрастной категории, существуют свои рекомендации. Годовалому ребенку нужно провести УЗИ органов брюшной полости и  почек для оценки состояния органов пищеварения. Исследование проводится уже после того, как ребенок перешел на питание за общим столом. Обязательно надо провести комплексное обследование состояния здоровья ребенка перед его поступлением в школу. Это важно, так как школьная пора – время непривычных нагрузок, связанных с учебой. В этот период нужно пройти УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости и почек, при необходимости –  УЗИ  желудка. 

Девочкам в возрасте 5-6 лет рекомендуется проводить обследование органов малого таза – матки и яичников, потому что именно в этом возрасте можно оценить их анатомическую структуру и наличие особенностей. Настоятельно советую родителям провести полное обследование ребенка прежде, чем отдавать его в спортивную секцию – в таком случае надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, посетить педиатра и кардиолога.  

Не менее важно пройти обследование в подростковом возрасте, ведь это сложный период полового созревания, когда организм претерпевает сильные изменения. Девочке-подростку необходимо будет посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза, а мальчикам –  андролога или уролога, пройти УЗ-исследование мошонки. И мальчикам, и девочкам нужно обследоваться у эндокринолога и пройти УЗИ щитовидной железы, что крайне актуально для нашего йододефицитного региона с неблагоприятным климатом.

– Какие аппараты используются для ультразвуковых исследований детей?

– В кабинетах ультразвуковых исследований клиник «Скандинавия» стоят последние модели диагностических УЗИ-комплексов Volusion от General Electric и УЗИ-сканеры от Hitachi последнего поколения. С их помощью выполняются все процедуры УЗИ для детей и подростков, в том числе и с оценкой кровотока.

– Наталия Леонидовна, какая необходима подготовка для прохождения УЗИ?

– Тут очень важна роль родителей. В первую очередь мамы и папы должны морально подготовить детей, особенно, малышей. Чтобы дети не боялись и вели себя более раскованно, расскажите им, что УЗИ – это не больно и не страшно, а даже наоборот – очень интересно: ведь можно посмотреть на мониторе, как и что внутри организма устроено. При этом родители смогут находиться рядом с детьми во время исследования. Единственное неудобство, которое может доставить ребенку врач ультразвуковой диагностики, – это нанесение прохладного геля – об этом тоже стоит предупредить ребенка.

Помимо этого, некоторые виды УЗ-обследований требуют специальной подготовки. Перед тем как пройти УЗИ органов брюшной полости, нельзя ни есть, ни пить в течение хотя бы пяти часов, именно поэтому это обследование рекомендуется делать утром. А вот УЗИ почек и мочевого пузыря, а также УЗИ органов малого таза для девочек нужно делать, напротив, при наполненном мочевом пузыре. Перед процедурой ребенку нужно выпить 200–650 мл воды или другой негазированной жидкости за 1-1,5 часа до визита  к врачу.

Записаться на УЗИ можно по телефону, через онлайн запись или мобильное приложение.