УЗИ беременности 4Д и эхокардиография

На современном этапе аппараты экспертного класса имеют исключительно высокую разрешающюю способность для обеспечения оценки анатомических структур плода, а новейшие разработки объемной эхографии (3D/4D) с максимально высокой частотой объемов в секунду и высоким разрешением позволяют обнаружить трудно диагностируемые пороки развития в максимально ранние сроки беременности, включая грубые анатомические пороки опорно-двигательной системы, облегчая диагностику при неудобном положении плода в ходе проведения стандартной двухмерной эхографии. 

УЗИ-3.jpg

4D технология получения объемного изображения сердца плода имеет революционное значение как для идентификации сложных врожденных пороков сердца у плода в целом, так и для обеспечения их диагностики уже при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11–14 недель беременности. Очень важно, что эти технологии позволяют врачу проводить виртуальную обработку зафиксированных файлов уже без контакта с беременной и изучать состояние плода на наличие аномалий. Благодаря 3D и 4D сканированию при любых наблюдениях расширилась возможность визуализации поверхностных структур и всех органов плода как в первом, так и во втором триместрах, позволяя получить необходимую информацию хорошего качества, а объемное вагинальное сканирование на сроках 11-13 недель значительно улучшает диагностику пороков развития. Мультиплоскостная функция в режимах 3D и 4D дает возможность проведения дифференциальной диагностики нарушений развития мозга у плода на всех стадиях беременности, облегчая корректность сканирования плоскостей и повышая точность в определении вариантов пороков коры головного мозга, мозолистого тела и др. А режим VOCAL позволяет с большей точностью измерять объемы объектов, обладающих сложной формой.

И немаловажный заключительный этап исследования - наглядная демонстрация будущим родителям объемного изображения лица их малыша.   

УЗИ-2.jpg

Необходимо упомянуть ещё одно полезное направление: 3D и 4D эхография также может оказать помощь и при подготовке женщин к ВРТ, позволяя получить изображение матки не только в продольных и поперечных плоскостях, но и во фронтальной плоскости, что улучшает диагностику локализации миоматозных узлов, внутриматочных полипов, а так же дает возможность проводить дифференциальную диагностику аномалий развития матки.
Но не следует ставить вопрос: "Что лучше: 2D или 3D/4D?". Объемная эхография является стандартной частью качественного ультразвукового обследования.