Удаление кондилом

Кондиломы – наросты на коже или слизистых оболочках, единичные или множественные, которые являются результатом деятельности вируса папилломы человека (ВПЧ) на фоне снижения защитных сил организма. Бактериальную природу имеет лишь широкая кондилома, появление которой на теле связано с присутствием бледной трепонемы – возбудителя сифилиса.

Кондиломы – наросты на коже или слизистых оболочках, единичные или множественные, которые являются результатом деятельности вируса папилломы человека (ВПЧ) на фоне снижения защитных сил организма. Бактериальную природу имеет лишь широкая кондилома, появление которой на теле связано с присутствием бледной трепонемы – возбудителя сифилиса.

Разновидностей ВПЧ выявлено около сотни, и только часть из них может значительно повысить вероятность развития онкологических заболеваний, в том числе рака шейки матки, слизистой оболочки рта, горла и кожи. Вирус, который проявляется в виде остроконечных кондилом, с этой точки зрения не представляет опасности. Данные новообразования являются доброкачественными, тем не менее, удаление кондилом необходимо для повышения качества жизни пациента.

Практически всегда вирус, вызывающий кондиломы, попадает в организм во время полового акта, однако встречаются случаи заражения в быту либо при прохождении младенца через родовые пути. В кожу ВПЧ попадает через микротрещинки, а затем внедряется в эпителиальный слой кожи. Скрытый период может длиться от нескольких недель до 2-3 лет. В итоге клетки эпителия начинают разрастаться, и появляются остроконечные бородавки.

Среди факторов риска врачи отмечают беспорядочные половые связи, возраст до 33 лет, курение и другие вредные привычки, снижающие иммунитет. Если заболевание выявлено у одного из партнеров, другому также необходимо обследование: не исключено, что удаление кондилом потребуется обоим. На период лечения, а также в течение полугода после него, рекомендовано использование барьерных контрацептивов.

Основные симптомы

Остроконечные кондиломы могут локализоваться в прианальной области, на половых органах или в ротовой полости. Они отличаются узким основанием – «ножкой» и розовым цветом, и могут образовывать скопления в форме петушиного гребня или цветной капусты. Заболевание может сопровождаться болевыми ощущениями, зудом и выделениями с неприятным запахом. При постоянном травмировании пораженного участка одеждой может развиться местная инфекция. Кроме того, такие новообразования кожи выглядят неэстетично и вызывают психологический дискомфорт, в том числе при сексуальных контактах. Также известны случаи, когда длительно существующие остроконечные кондиломы малигнизировались, то есть озлокачествлялись. К счастью, для современной медицины удаление кондилом не является проблемой. Подходящая методика подбирается в индивидуальном порядке. В отдельных случаях остроконечные кондиломы могут исчезнуть сами по себе, но, безусловно, не каждый пациент готов терпеть неудобства в надежде на это.

Подготовка к удалению кондилом

Любое новообразование на коже или слизистой оболочке требует внимательного изучения специалистом, поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом, который проведет визуальный осмотр, а при необходимости – назначит лабораторные исследования, включая анализ крови и биопсию.

  • После подтверждения диагноза будет назначено удаление. При выборе способа важно учитывать ряд факторов:

  • Наличие в анамнезе хронических патологий;

  • Противопоказания к определенным методам;

  • Расположение и количество кондилом.

Основные методы удаления кондилом

Современные технологии позволяют быстро избавиться от остроконечных кондилом. Каждый способ имеет свои особенности. В настоящее время известны следующие методы:

Электрокоагуляция (воздействие электрического тока).Главный недостаток – может привести к образованию заметных шрамов, поэтому проводится на закрытых участках тела. Требует местной анестезии.

Лазерное удаление. Также проводится под местной анестезией. После воздействия лазерного луча есть риск образования косметических дефектов – рубцов. Данный метод применяется редко, в основном – при множественных кондиломах.

Криодеструкция (замораживание жидким азотом). Противопоказания к данной процедуре практически отсутствуют. Клетки новообразования разрушаются, и через 10 дней кондилома отпадает вместе с верхним слоем кожи.

Медикаментозное удаление. Наиболее щадящий метод борьбы с новообразованиями, связанными с ВПЧ. На пораженный участок наносится особый препарат с содержанием кислот, постепенно, но достаточно быстро разрушающих кондилому. Внимание: самолечение при помощи подобных средств недопустимо.

Удаление кондилом в клинике «Скандинавия»

«Скандинавия» - многофункциональный медицинский центр, в котором можно не только пройти диагностику заболевания и процедуру удаления кондилом при помощи новейшего оборудования, но и получить информацию о терапии вируса папилломы человека и средствах иммунопрофилактики. Также в клинике, при необходимости, вы сможете дополнительно обследоваться у высококвалифицированных специалистов – уролога, проктолога, гинеколога. Комплексный подход обеспечивает точную постановку диагноза и эффективное лечение.

Удаление кондилом лучше доверять профессионалам. Конечно, от весьма неприятных проявлений этой болезни хочется избавиться как можно скорее. Но не стоит спешить и обращаться в первое попавшееся учреждение или гнаться за низкой ценой на услугу – вполне вероятно, что результат не оправдает ожиданий, а здоровье пострадает.

Записаться на консультацию по поводу удаления кондилом можно по телефону 600-77-77 или оставив сообщение на сайте.