Центр памяти клиники «Скандинавия». Часть 2

Болезнь Альцгеймера. Как правильно подобрать терапию, какая работа проводится с родственниками больного, рассказывает Наталья Георгиевна Малявина, психотерапевт



Болезнь Альцгеймера и похожая с этим заболеванием деменция в среднем длятся 6-8 лет. Но бывают случаи, когда они длятся от 2 до 20 лет. Поэтому очень важно пациенту подобрать лекарственную терапию, чтобы улучшить качество жизни самого пациента и его родственников, членов семьи, ухаживающих лиц, которые полностью отдают себя для того, чтобы их родной человек был трудоспособен. Ведь на этого человека они смотрят не как на пациента, а как на своего близкого человека.

Большое внимание врачи нашего Центра памяти уделяют родственникам таких пациентов или ухаживающим лицам, как мы их называем, опекунам. Часто эти люди полностью отдают себя и помогают своему родственнику. Это происходит годами, а иногда десятилетиями, тогда эти люди сами впадают в депрессию, подвержены тревожным расстройствам, не спят ночами, у них обостряются хронические болезни. Очень важно научить таких людей заботиться о себе. Это как в самолете, когда что-то случается, кислородную маску первой на себя должна надеть мама, а потом эту маску одеть на ребенка. Потому что жизнь ребенка в ее руках, и в первую очередь она должна позаботиться о себе.

Можно разделить лекарственные препараты на 4 группы. Они назначаются на всех стадиях развития болезни. Первая группа – это противодементные препараты. На сегодняшний день они есть в продаже. Родственники приходят к врачу очень информированные, потому что у нас хорошее информационное поле: кто-то уже прочитал книги, кто-то получил информацию из интернета, кто-то встретился с психологом не выходя из дома, онлайн, иногда родственники считают, что лечение не очень нужно. Потому что если великие политики, известные артисты умерли от этого недуга, то, наверное, моему родственнику тоже мало что поможет.

Это очень неправильно. Потому что раннее назначение лекарств, профилактика каких-то осложнений улучшает качество жизни всей семьи. Потому что если на семью посмотреть как на лодку, в которой сидят все члены семьи, или несколько человек, если одного качает, то качает всю лодку, и страдают все в целом. Поэтому комплексный подход к семье очень важен. Наш центр памяти оказывает эту помощь всем членам семьи.

Дата публикации: 15.02.17