Центр коррекции веса. Часть 3. Психотерапевт

Почему при коррекции веса необходимо посещать психотерапевта, основные этапы работы со специалистом, на что в первую очередь обращает внимание врач, рассказывает Сергей Васильевич Поляков, психотерапевт, к.м.н.



Уважаемые друзья, меня зовут Поляков Сергей Васильевич, я врач психотерапевт, кандидат медицинских наук. Мне хочется с вами сегодня поделиться тем, как наша клиника занимается программой по борьбе с избыточным весом. Проблема избыточного веса имеет сложную природу возникновения, поскольку задействовано здесь и физическое тело, и душевное состояние человека.

Для проведения коррекции состояния человека в нашей клинике создан комплексный, целостный подход к любому пациенту.

Позвольте остановиться коротко на особенностях работы психотерапевта в этой программе. Поскольку в механизмах возникновения этой проблемы задействованы и процессы мышления и эмоциональная составляющая, психотерапевт обязан провести коррекцию и в процессе мышления и в процессе эмоциональная состояния. Для этого у него есть ряд методик – у каждого имеются свои методы, которые позволяют восстановить нормальный вес пациента.

Основной задачей или первостепенной задачей является создание мотива. Нужно стимулировать человека, чтобы он захотел привести себя в нормальное состояние. Это первое.

Второе. Это постепенность. Нужно человека подготовить, что это пошаговая программа, она плавная и индивидуальная. У каждого человека имеются особенности личности, нужно работать с личностью человека, с его теми чертами характера, которые ему мешают в данной проблеме.

Поскольку задействованы процессы мышления, то имеются признаки синдрома навязчивости. Человек не умеет с этим самостоятельно бороться. Он не знает как это сделать. В этом плане ему помогут наши специалисты, которые имеют высшую квалификацию, научную степень – кандидаты и доктора наук

Пожалуйста, приходите, обращайтесь к нам, мы всегда рады и готовы вам помочь. Спасибо за внимание.

Дата публикации: 21.11.17