Травмы позвоночника

Травмы позвоночника – одни из наиболее сложных и опасных повреждений опорно-двигательного аппарата. Как правило, травма позвоночника в 90 % является следствием несчастного случая (ДТП, падения с высоты, ранения). На остальные 10 % приходятся нетравматические повреждения (остеопороз, новообразования, заболевания кроветворной системы, иногда – инфекции).

 

В зависимости от того, к какому типу относится травма позвоночника, симптомы могут быть как острыми и выраженными, так и малозначительными. К ним относятся:

  1. Боль – от умеренной при легких повреждениях до острой при серьезных травмах.
  2. Неестественная поза пациента – часто свидетельствует о переломе или сложном вывихе суставов позвоночника.
  3. Нарушение чувствительности или двигательной активности – при повреждениях спинного мозга.

Диагностика при травмах позвоночника

Чем раньше пациент с травмой позвоночника обращается за помощью, тем больше у него шансов на скорое и полное (за исключением наиболее тяжелых травм) восстановление. Первый шаг к назначению грамотного лечения – диагностика. Почти все травмы позвоночника (виды которых могут быть самыми разными) диагностируются с помощью СКТ (спиральной компьютерной томографии) и МРТ.

Как проходят диагностика и лечение травм позвоночника

Во время первого посещения врач осматривает пациента и направляет на рентгенографию, СКТ или МРТ. В сложных случаях одного типа диагностики может быть недостаточно и специалист может назначить разные виды обследования.

Существует много способов лечения позвоночника. Первая помощь позволяет не допустить серьезных осложнений. Дальнейшая же терапия может включать:

  • прием медикаментов, помогающих защитить спинной мозг и избавить пациента от боли;
  • консервативное лечение повреждений (к примеру, компрессионная травма позвоночника, как и некоторые другие типы повреждений, лечится фиксацией поврежденного участка);
  • хирургическое вмешательство – используется в сложных случаях.

Подготовка к диагностике и лечению 

При тяжелых повреждениях (травматического характера) самое главное – это правильно оказанная первая помощь при травме позвоночника. Если изначально специалисты действовали грамотно, то шансы на выздоровление увеличиваются. Перед посещением врача с целью диагностики и выбора тактики лечения желательно взять с собой результаты ранее сделанных исследований.

Преимущества нашей клиники

Два главных преимущества «Скандинавии» – это современное, высокоточное диагностическое оборудование и врачи-травматологи высшей категории, многие из которых имеют научные публикации и награды за вклад в медицину.

Записаться на прием к травматологу

Записаться на прием к травматологу клиники «Скандинавия» вы можете по телефону нашей горячей линии: +7 (812) 600-77-77.