ТОП БОЛЕЗНЕЙ ОФИСНЫХ СОТРУДНИКОВ

Восьмичасовой рабочий день за экраном монитора в сидячем положении может плохо сказаться на здоровье офисных работников. Разбираем частые болезни, возникающие от такого образа жизни, и рассказываем, как с ними справиться.

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза появляется, когда слезы недостаточно увлажняют глаза. У человека могут возникнуть чувствительность к свету, покраснение, жжение, усталость и боль в глазах. 

К этому состоянию может приводить долгая концентрация взгляда на одной области во время работы за компьютером, чтением или вождением — человек забывает моргать с нужной частотой. Частыми причинами также являются ношение линз и окружающие условия, например сухой воздух от кондиционеров в офисе. 

Для профилактики можно делать перерывы во время работы за компьютером или чтением, давать отдыхать глазам от линз, установить увлажнитель воздуха, носить солнцезащитные очки, избегать сухого воздуха от кондиционера и фена, а также дыма от сигарет. 

Для лечения чаще всего используют капли для глаз — искусственные слезы, которые помогают увлажнять глаза. Но иногда могут потребоваться другие методы, например блокирование слезных каналов с помощью крошечных силиконовых «затычек», предотвращают отток слезы. При необходимости их потом можно извлечь. 

Боль в спине 

До 84 % всех взрослых страдали от боли в пояснице в какой-то момент своей жизни. Это одна из наиболее распространенных в мире причин посещения терапевта. К счастью, боль она чаще проходит за 4-6 недель, если не переходит в хроническую. Специалисты не знают, из-за чего возникает такая боль. Но ее могут вызывать проблемы с мышцами (например, их спазм) или износ межпозвоночных дисков. Длительное сидячее положение в одной позе, чем часто грешат офисные сотрудники, — еще одна из возможных причин подобного состояния. 

Для профилактики стоит подумать о правильной организации рабочего пространства. Для этого нужно проследить за позицией тела. Спина должна плотно прилегать к спинке стула — даже в месте изгиба поясницы. Если стул этого не позволяет, можно подложить подушку. Ноги полностью стоят на земле, если это не так — следует использовать подставку. Локти находятся ближе к телу и согнуты между 90 и 120 градусами. Монитор расположен на уровне глаз, чтобы голова не запрокидывалась или не наклонялась слишком сильно.

Даже если вы будете стараться придерживаться правильной сидячей позиции — это не отменяет важности постоянных коротких перерывов (даже обычных потягиваний) и  регулярных спортивных упражнений. Один из ключевых моментов купирования боли — улучшение гибкости и укрепление спины. Из отдельных упражнений для этого подойдут планка и мостик. При хронической боли можно попробовать заняться йогой

Профессиональное выгорание и хронический стресс

Эти состояния нельзя отнести к заболеваниям, но они могут являться спусковым крючком для некоторых психических расстройств, например депрессии и тревожности, а также повышать риск возникновения болезней сердца и сосудов, ожирения, проблем с менструальным циклом и бессонницы.

Хронический стресс может проявляться разными симптомами. Сюда относятся как физические проявления: частые боли в голове и теле, проблемы со сном, слабость, проблемы сексуального характера, расстройство желудка (диарея или запор), так и психологические: забывчивость, раздражительность и проблемы с концентрацией внимания. При профессиональном выгорании подключаются еще чувства недовольства и критики по отношению к работе. 

Справиться с таким состоянием можно, если сбалансировать время работы и отдыха, а также научиться управлять своим отношением к стрессовым моментам. Для этого можно обратиться к психологу, который работает в рамках когнитивно-поведенческой терапии.

Можно обсудить свое состояние с коллегами, начальником и близкими людьми, чтобы получить поддержку и, возможно, решить какие-то проблемы. Еще важно вести правильный образ жизни: больше спать, разнообразнее питаться, регулярно заниматься спортом и исключить употребление алкоголя и табака.