Терапия с комфортом

О преимуществах терапевтического отделения Северной клиники рассказал заведующий, врач-терапевт, гастроэнтеролог, к.м.н., Николай Владимирович Семенов.


11-900x500.jpg

Из всех подразделений, существующих в многопрофильных клиниках, терапевтическое отделение является одним из самых многофункциональных. Именно сюда в первую очередь попадают пациенты с гастроэнтерологическими, кардиологическими, неврологическими и другими патологиями, а также со сложной симптоматикой или неясной клинической картиной. Мощная диагностическая база, современные методики лечения, высокий профессионализм врачей и внимательное отношение к каждому пациенту – такие условия редко встретишь в медицинском учреждении, но именно на этой концепции основана работа терапевтического отделения Северной клиники.

Отделение терапии зачастую становится отправной точкой для людей, страдающих теми или иными заболеваниями. Далеко не всегда пациент сам в состоянии однозначно определить, к какой конкретно медицинской области относятся его проблемы со здоровьем, и к какому именно специалисту ему следует обратиться.

Прояснение клинической картины и определение методов дальнейшего лечения – как раз задача врачей-терапевтов. Выбор правильной стратегии медицинской помощи невозможен без качественной диагностики: для этого в отделении предусмотрен комплекс необходимых диагностических мероприятий с применением современного медицинского оборудования.

«У нас на вооружении имеются все виды эндоскопического исследования, включая видеоэндоскопию, УЗИ (в том числе, с контрастированием), высокопольный аппарат МРТ 3 Тесла, а также высокоинформативная рентгенологическая аппаратура – все это позволяет внести ясность в самые сложные клинические случаи. Кроме того, нужно отдать должное лаборатории, существующей на базе Северной клиники. Ее возможности позволяют выполнять широкий спектр различных исследований в кратчайшие сроки, что необходимо как для постановки первичного диагноза, так и для наблюдения за динамикой состояния пациента в ходе лечения. Для решения наиболее сложных диагностических задач, когда мощностей нашей лаборатории не хватает, мы можем обратиться в лабораторные центры других учреждений. В любом случае, пациент получит полную информацию о своем состоянии и план дальнейшего лечения», - рассказывает Николай Владимирович Семенов.
ec4a0a46ce5615975f3f57ad650c5119.jpg

При этом терапевтическое отделение Северной клиники занимается не только диагностикой и распределением пациентов по узкопрофильным направлениям, это самодостаточный медицинский центр, охватывающий такие области как гастроэнтерология, кардиология, ревматология, неврология.

Конечно, в случае необходимости мы направляем пациентов к нашим коллегам из других отделений, ведь в клинике «Скандинавия» поддерживается принцип сотрудничества, постоянного взаимодействия между специалистами различных направлений. Но одно из главных преимуществ Северной клиники заключается в том, что это многопрофильный медицинский центр, где пациенту оказывается всесторонняя медицинская помощь. Здесь работают врачи различных специализаций с огромным опытом. В частности, наши специалисты занимаются лечением тяжелых форм гастроэнтерологической патологии, помогают пациентам с непростыми случаями дерматологических заболеваний с проведением иммунобиологической терапии, могут проводить химиотерапию и оказывать многие другие виды эффективной консервативной помощи.

Отделение занимается лечением пациентов как амбулаторно, так и в режиме постоянного наблюдения в стационаре. Круглосуточная работа позволяет в любое время оказывать помощь экстренным больным. После оказания срочной медицинской помощи, необходимой в особо тяжелых случаях, врач принимает решение, в какое из отделений госпитализировать пациента. «Несмотря на многопрофильность клиники, ограничения по спектру оказания медицинских услуг все же есть. В частности, мы не работаем с такими случаями, как острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, острая почечная недостаточность, инфекции, имеющие характер эпидемий. Разумеется, мы не отказываем пациентам с подобными заболеваниями, и после проведения диагностических мероприятий обычно перенаправляем их в профильные структурные подразделения клиники «Скандинавия» или другие медицинские центры города, с которыми сотрудничаем, и где им могут оказать помощь в полном объеме», - поясняет Николай Владимирович.

Стационар отделения насчитывает 26 коек, для размещения пациентов предоставляются одно- и двухместные палаты, а также палаты-люкс. Комфортные условия, доброжелательный персонал и уютная атмосфера повышают эффективность проводимого лечения и способствуют более быстрому выздоровлению пациентов. «Наша клиника не так давно открылась, но уже заслужила множество положительных отзывов от пациентов. Буквально недавно у нас на обследовании находилась пожилая женщина, которая сама всю жизнь проработала в медицине, то есть знакома с ситуацией в медицинских учреждениях не понаслышке, и ей было с чем сравнивать. Она осталась очень довольна и уходом, и отношением персонала. Наряду с высоким уровнем обследования и лечения мы не забываем заботиться и о психологическом комфорте пациентов, ведь это дополнительный фактор для скорейшего выздоровления», - заключает Николай Владимирович.

Практически каждая клиника города предоставляет терапевтические услуги, но найти терапевтическое отделение, где осуществляется профессиональный подход к лечению и уходу за больными – достаточно сложно. Нашим пациентам мы предлагаем дружественную, спокойную обстановку, максимально приближенную к домашнему уюту – чистота, порядок, разнообразное питание, заботливое участие персонала. Однако Северная клиника является медицинским учреждением, поэтому у нас на первом месте забота не только о комфорте, а о здоровье наших пациентов. Отделение располагает современным оборудованием, в нашем штате – слаженная команда высокопрофессиональных специалистов с большим опытом работы. Мы укомплектованы ровно настолько, чтобы оказывать диагностические услуги и профессиональную медицинскую помощь в полном объеме. Некоторые медицинские центры города зачастую рекламируют использование высокотехнологичных новинок для привлечения пациентов, заявляя таким образом о передовом уровне медицинского обслуживания, но нам представляется, что важнее всего разумный и комплексный подход, обеспечивающий качественную диагностику, лечение, реабилитацию и экономию средств пациентов. Нашей целью было создание современного отделения, которое в состоянии обеспечить терапевтическую помощь на высоком уровне.

Анна Всеволодовна Герасимова, заместитель главного врача по терапии, ведущий врач-гастроэнтеролог клиники «Скандинавия»

Дата публикации: 18.02.16