Технологий — за глаза

Несмотря на серьезную конкуренцию со стороны государственных клиник, частные компании смогли завоевать устойчивую нишу на рынке медицинских услуг по офтальмологии.


1shutterstock_475181170-900x500.jpg

По данным "Бизнесстата", объем рынка медицинских услуг офтальмологического профиля в Петербурге за 2016 год составил около 5 млрд рублей, но вот оценить, какая доля из этой суммы приходится на частные клиники, затрудняются даже лидеры рынка. С учетом того что суммарная выручка топ–5 рейтинга составляет чуть более 810 млн рублей (при этом 605 млн из них — это доля одного игрока, единственной крупной частной профильной клиники "Эксимер"), то, по всей видимости, объем рынка не превышает 1 млрд рублей. Сегодня львиную долю рынка платных услуг по офтальмологии занимают госклиники — МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова, Офтальмологическая клиника СЗГМУ им. Мечникова, СПб ГБУЗ "Глазной диагностический центр № 7" и пр.

ОМС не для всех


Частные клиники также оказывают услуги в рамках программ ОМС (в составлении рейтинга мы не стали вычитать эту сумму из оборота, хотя формально такие услуги и нельзя считать частными.) Во–первых, эти средства так или иначе являются доходом клиник, во–вторых, это не оказало бы серьезного влияния на результат, так как финансирование в рамках ОМС ни у одного из лидеров не занимает существенной доли. К примеру, по данным отчета Территориального фонда ОМС по Петербургу за 2016 год, на лечение катаракты компании, занимающие первую и вторую строчку нашего топ–5, получили примерно по 3,2 млн рублей. Для сравнения: за этот же период и на эти же цели клиника им. акад. С. Н. Федорова получила около 144 млн рублей.

"Тарифы на оперативное офтальмологическое вмешательство достаточно высоки, а городские очереди на данный вид операций традиционно большие, — говорит Эдуард Опарин, коммерческий директор "Ава–Петер". — Для примера: тариф на лечение катаракты, по данным ТФОМС СПб, составляет от 36 тыс. до 47 тыс. рублей в зависимости от сложности операции. Безусловно, такие виды медпомощи интересны частным клиникам, но количество квот, которые они получают, недостаточно. Наша внутренняя статистика более чем наглядна: за 2016 год выручка по офтальмологии группы компаний "Ава–Петер" составила более 67 млн рублей, из них в рамках системы ОМС всего 3,2 млн рублей. В свою очередь, наши мощности позволяют обслужить в разы больше ОМС–пациентов".

Эдуард Опарин, коммерческий директор "Ава–Петер"

Летом и зимой


Участники рынка говорят, что ситуация на рынке остается стабильной. Традиционно высока доля частников и в секторе лазерной коррекции зрения, здесь даже появляются небольшие новые игроки, продолжают инвестировать в это направление и крупные клиники с известными брендами. По всей видимости, в будущем эти тенденции сохранятся. При низкой зависимости от госфинансирования рынок, скорее всего, продолжит свое развитие в рамках уже завоеванной ниши, если, конечно, не произойдет крупных макроэкономических изменений.

Источник: https://www.dp.ru/a/2017/06/30/Tehnologij__za_glaz...


Дата публикации: 30.06.17