Стоматолог лечит от морщин

С чего начинается красота? С визита к косметологу или пластическому хирургу? Нет – с визита к стоматологу. Речь не о красивой улыбке – здесь-то связь со стоматологией очевидна. Но, оказывается, без участия стоматолога невозможно победить морщины и улучшить цвет кожи. То есть, конечно, никто силком не потащит мечтающую о быстром омоложении барышню в стоматологический кабинет – однако в этом случае полученный от косметологических процедур результат вряд ли окажется долговечным.

Просто все у нас – или, точнее, внутри нас - взаимосвязано. На состояние кожи влияет состояние желудочно-кишечного тракта, который, в свою очередь, начинается в полости рта. И стоматологические проблемы в конечном итоге оказываются проблемами всего организма.

Причем стоматологические проблемы – это далеко не только кариес.Статистика беспощадна: свыше 80 процентов взрослого населения страдает пародонтозом. Более того – пародонтоз в той или иной степени встречается у каждого второго выпускника средней школы.

На начальном этапе пародонтоз может ничем особо себя не проявлять. Люди обычно идут к врачу, когда замечают, что десны начали кровоточить. Но это уже говорит о стойком, хроническом воспалительном процессе. Если ситуацию запустить – дело дойдет до костных изменений. Уменьшится высота прикуса – и это неизбежно скажется на внешности: появятся морщинки, зубы могут «разойтись веером», лицо станет менее пропорциональным. В итоге – женщина начинает выглядеть на несколько лет старше.

Между тем сегодня пародонтоз – лечится. Если врач вмешивается на ранней стадии – лечение обещает быть не слишком обременительным для пациента. Если речь идет о запущенном процессе – могут понадобиться операции, в результате которых доктор нарастит костную ткань и приподнимет прикус.

Первое, что надо сделать – снять воспаление. Ведь что такое воспалительный процесс на костной ткани? Это постоянное, 24 часа в сутки, 365 дней в году, отравление организма токсинами. Как только эта проблема снимается – у человека повышается иммунитет, улучшается кожа. А когда в результате операции мы приподнимаем прикус – исчезают морщинки, кожа становится более эластичной, упругой.

Не случайно в серьезных косметологических клиниках перед тем, как проводить пластическую операцию, просят у пациенток заключение стоматологов о санации полости рта. Речь не только о том, что надо вылечить зубы от кариеса, но и об устранении очагов хронических инфекций. По мнению специалистов, не стоит жалеть времени на визит к стоматологу и женщинам, которые хотят воспользоваться услугами аппаратной косметологии – в противном случае они через некоторое время рискуют пожалеть о бессмысленно потраченных деньгах.

Cегодня в стоматологическое отделение клиники «Скандинавия» все чаще приходят пациентки перед тем, как отправиться к косметологу и серьезно заняться своей внешностью: «Так и должно быть. Конечно, можно сразу сделать подтяжку – но если снижена высота прикуса, если «не держат» мышцы, результат исчезнет очень быстро. Кроме того, в процессе лечения мы часто проводим лимфотропную терапию – введение антибактериальных препаратов непосредственно в лимфосистему. И эта процедура кроме основного лечебного эффекта дает еще и косметический, улучшая лимфодренаж всего лица».