Советы для тех, кто записался на телемедицинскую консультацию

Доказано: польза от консультации врача увеличивается, если пациент сам активно участвует в диалоге с доктором, задает вопросы и готовит информацию для врача заранее. О таком задумываешься, когда предстоит визит в клинику, но когда речь идет о телемедицинской консультации из-под домашнего пледа, часто кажется, что подготовка не нужна.


На самом деле у телемедицинской консультации есть свои особенности, которые стоит учесть заранее. Мы хотим, чтобы консультация была для вас максимально полезной, поэтому делимся советами о подготовке к ней.


  • Лучше проводить консультацию там, где никто не будет мешать, — договоритесь с домашними о том, что вам нужен час времени наедине с доктором.

  • Лучше, если вы наденете наушники. 

  • Зафиксируйте средство связи так, чтобы не надо было держать рукой. 

  • Запишите в блокнот заранее все о вашем текущем состоянии и о его изменении после последнего визита к врачу. При дистанционном общении доктор часто спрашивает, как проходит лечение и каково состояние здоровья пациента, он может скорректировать ранее назначенное лечение, но о нем нужно точно сообщить. Если вы запишете все заранее, вам не придется тратить время на воспоминания и вы не упустите ничего важного. 

  • Также советуем тезисно описать основные вопросы, которые вы хотите задать врачу. 

  • Доктор может задавать вопросы о текущем лечении. Если у вас есть назначения или вы принимаете лекарства, пусть они будут у вас под рукой — так вы сможете без труда назвать все препараты при сборе анамнеза.. 


Наш сервис телемедицинских консультаций можно найти здесь. До встречи на онлайн-приеме!