Скрининг рака молочной железы: что это такое и зачем его проходить

Скрининг — это массовое выявление опасных заболеваний среди здоровых людей без симптомов. Обычно скрининг внедряется на государственном уровне, чтобы снизить смертность. Согласно мировым стандартам, для скрининга рака молочной железы (РМЖ) оптимально подходит маммография.

Маммография отвечает критериям безопасности, несет в себе больше пользы, нежели потенциального вреда, а также сравнительно недорого обходится системе здравоохранения. Недавно российский Минздрав пересмотрел рекомендации и выпустил новый приказ: маммографию надо делать раз в два года женщинам после 40 и до 75 лет.


Что такое маммография?


Маммография — это рентгеновское исследование ткани молочной железы. Результат исследования виден на снимке: рассматривая его, опытный специалист может распознать изменения в груди. От специфики опухоли и ее размеров зависит то, какое лечение требуется (или не требуется) пациентке. Смысл регулярной маммографии в том, чтобы вовремя «поймать» опухоль и с большей вероятностью вылечить человека.


У маммографии нет противопоказаний. Однако в редких случаях ее могут заменить на МРТ, если, например, ткань молочной железы очень плотная. В остальных случаях любые другие исследования груди относятся к уточняющим. Это и биопсия опухоли под контролем маммографии, и томосинтез молочной железы, и маммолимфосцентиграфия.


Как устроена процедура маммографии?


Маммографию выполняют с помощью специального аппарата — маммографа. Рентгенолог делает снимок груди в двух проекциях. Для этого женщине нужно поместить обе груди между двумя пластинами маммографа. Сначала она кладет грудь на нижнюю пластину, а сверху опускается верхняя. Затем то же самое делается в другой проекции. Врач получает снимок в течение нескольких секунд. Само исследование может вызвать кратковременный дискомфорт, но не более того. Однако, если женщина ощущает боль, ее терпеть не стоит: надо сразу же сказать об этом.


На маммографию молочных желез надо приходить через несколько дней после того, как закончились месячные. Делать маммографию лучше в проверенном месте, на современном аппарате, а также бережно хранить все снимки для своей медицинской истории.


Как врач поймет, что отражено на снимке?


Врачей обучают оценке снимка по специальной шкале, которая называется BI-RADS. По критериям BI-RADS доктор делает заключение о состоянии ткани: есть ли изменения, доброкачественные ли они, нужно ли активное наблюдение, какова вероятность злокачественного новообразования. Оценивая снимок, доктор может разделить все выявленные находки по шкале от 0 до 6.


Каково соотношение пользы и вреда маммографии?


Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, внедрение маммографии в качестве скринингового метода в развитых странах снизило смертность от РМЖ на 20 %. 


У маммографии есть и потенциальный вред ввиду возможного ложноположительного или ложноотрицательного результата. В первом случае женщина зря терпит страх из-за несуществующего диагноза, а во втором — время для эффективного лечения может быть упущено. Чтобы этого не происходило, в некоторых случаях врач может назначить дополнительно ультразвуковое исследование и биопсию опухоли.


Вопреки распространенному убеждению, доза излучения при маммографии ничтожно мала и не опасна для человека.