Рождение новой жизни

Родильное отделение клиники «Скандинавия» существует уже 12 лет, и за это время в его стенах появились на свет более 7000 малышей. «Наше родильное отделение сравнительно небольшое, и это позволяет нам обеспечивать индивидуальный подход к каждой пациентке», – отмечает заведующая родильным отделением клиники «Скандинавия», врач акушер-гинеколог Анастасия Владимировна Новикова.

Новикова Анастасия Владимировна Акушер-гинеколог, Акушер-гинеколог родильного отделения, Врач УЗД (диагностика беременных), Врач ультразвуковой диагностики, к.м.н.


1shutterstock_176621873-900x500.jpg

– Анастасия Владимировна, в чем заключается уникальность родильного отделения клиники?

– Главная особенность нашего родильного отделения в том, что мы работаем на базе многопрофильного стационара. В отличие от общепринятой в России системы родильных домов, во всех цивилизованных странах мира практика включения родильного отделения в
состав крупной клиники давно внедрена и успешно функционирует. Наше неоспоримое преимущество именно в этом и состоит – к услугам пациенток родильного отделения все медицинские службы многопрофильной клиники, все оборудование и весь врачебный опыт работающих в ней специалистов. Вторая важная особенность состоит в том, что мы можем уделять достаточно внимания каждой пациентке: это ежедневные обходы врачей, постоянное участие всего медицинского персонала как в дородовом, так и в послеродовом периоде.

– Какие специалисты могут быть привлечены для консультации и лечения (в том числе по экстренным показаниям) пациенток родильного отделения?

– У нас есть возможность пригласить на консультацию любого специалиста как взрослого, так и педиатрического отделения. В любой момент могут быть привлечены ресурсы диагностического отделения: в нашем распоряжении первоклассная аппаратура (МРТ, КТ, УЗИ любых органов) и услуги высокопрофессиональных врачей-диагностов. Кстати, аппарат УЗИ экспертного класса стоит у нас прямо в отделении, что исключает необходимость беременной перемещаться по клинике. Наша клиническая лаборатория работает круглосуточно, и любой анализ может быть произведен в кратчайшие сроки. В клинике представлены врачи всех специальностей, в том числе и редких, таких как гематолог, детский нейрохирург и др.

56f875b7d10156b4b3d91df2b68afe22.jpg

– Кто из медперсонала постоянно находится в родильном отделении?

– Во время родов маму и ее малыша поддерживает бригада из семи человек: врач акушер-гинеколог, врач-неонатолог, врач-анестезиолог (эти специалисты несут суточное дежурство), акушерка, детская медсестра (с сертификатами по детской реанимации), анестезиологическая сестра, операционная сестра. Мы можем проводить наблюдение и лечение новорожденных в палате реанимации и интенсивной терапии новорожденных, которая рассчитана на 4 реанимационных места и предназначена для оказания квалифицированной первичной реанимационной помощи. Мы выхаживаем как недоношенных детей, так и малышей с особенностями развития. Довольно много пациенток приходят к нам на роды после циклов экстракорпорального оплодотворения, которые осуществляются в клинике «АВА-ПЕТЕР». Они наблюдаются у нас во время беременности, затем становятся мамами в стенах нашего родильного отделения.

– Есть ли в отделении возможность проведения семейных родов?

- Мы даже приветствуем, если во время родов с пациенткой находится кто-то из родных или близких. Мы обеспечиваем нашим пациенткам комфортные, домашние условия на всех этапах родового процесса, дородового и послеродового пребывания. Даже если пациентка не заключила договор для индивидуального ведения родов, она будет обеспечена индивидуальным родильным залом, изолированной палатой, где предусмотрено совместное пребывание с мужем. В нашем родильном отделении 7 однокомнатных палат и одна двухкомнатная палата люкс, во всех – кондиционер, телевизор, мини-холодильник, Wi-Fi.

Анастасия Владимировна Новикова, заведующая родильным отделением, врач акушер- гинеколог, врач УЗД, к.м.н.

– Какие новшества появились в работе отделения?

– Мы сегодня активно занимаемся профилактикой преждевременных родов, внедряем самые современные и чувствительные методики для предикции раннего родоразрешения, преждевременного излития вод, развития преэклампсии. В ближайшем будущем планируем начать инвазивную пренатальную диагностику наследственных заболеваний плода. Все эти мероприятия проводятся в тесном сотрудничестве с нашей амбулаторной службой. В клинике существует преемственность между акушерами- гинекологами амбулаторного отделения, врачами родильного отделения, неонатологами педиатрического отделения, поэтому мы можем осуществлять наблюдение за ребенком на всех этапах его роста и развития

Дата публикации: 07.12.16