Ринопластика при искривлении носовой перегородки

Ринопластика как техника исправления врожденных или приобретенных деформаций носа практиковалась еще в глубокой древности. Со временем операции на носу превратились в одну из сложных областей пластической хирургии, отвечающую не только за эстетику, но и за функции важнейшего дыхательного органа человека. О том, насколько широки задачи современной ринопластики, и почему далеко не каждому пациенту доступен нос его мечты, рассказал оперирующий оториноларинголог, ринопластический хирург клиники «Скандинавия» Евгений Валентинович Шарин.

Шарин Евгений Валентинович Оториноларинголог


Ринопластика как техника исправления врожденных или приобретенных деформаций носа практиковалась еще в глубокой древности. Со временем операции на носу превратились в одну из сложных областей пластической хирургии, отвечающую не только за эстетику, но и за функции важнейшего дыхательного органа человека. О том, насколько широки задачи современной ринопластики, и почему далеко не каждому пациенту доступен нос его мечты, рассказал оперирующий оториноларинголог, ринопластический хирург клиники «Скандинавия» Евгений Валентинович Шарин.

– Давайте определимся, ринопластика – это все-таки область эстетической медицины?

– Ринопластика – одна из составляющих эстетической медицины, но в клинике «Скандинавия» мы оказываем услугу «функциональная ринопластика», потому что все пластические операции на носу функциональны. Для пациента «красивый» нос – это тот, который отвечает неким его мировоззренческим характеристикам. Для врача нос должен быть не только привлекательным внешне, но и правильно работать как орган – выполнять дыхательную, резонаторную, обонятельную функции. Можно убрать горбинку, и в то же время сузить нос так, что пациент через какое-то время вернется уже с проблемами дыхания. Сегодня все хирурги, выполняющие ринопластику, соблюдают принцип, по которому любой нос можно сделать «красивым» в определенных пределах.

– Представим, что к вам обратился пациент, желающий сделать пластику носа. Что происходит дальше?

– Повторюсь, что в нашу клинику чаще всего приходят с функциональными нарушениями. Бывает, что пациенту нужно восстановить носовое дыхание, но можно также подкорректировать и форму носа по его желанию: уменьшить или увеличить, убрать горбинку, искривление носовой перегородки. Желания пациента должны быть строго определенными – такие требования, как - «сделайте мне красиво», в большинстве своем неисполнимы.

Любой современной пластической операции предшествует компьютерное моделирование, когда мы представляем лицо в определенных проекциях, отрабатываем форму носа в соответствии с желаниями пациента и хирургическими принципами. Далее пациента направляют на обследования  – компьютерная томография, анализ крови, консультация терапевта, а после определяется и дата операции. В назначенный день пациент приходит, беседует с анестезиологом (ринопластика осуществляется под общим наркозом) и подписывает необходимые документы.

Сама операция и восстановление после нее могут занять различное время в зависимости от того, какие манипуляции мы производим. Как правило, операция длится от 2 до 3,5 часов. В пределах недели уменьшается отек, а швы и гипс (если он требовался) обычно снимают через 10-12 дней. Швы внутри носа рассасываются самостоятельно в пределах 3-4 недель. Нос принимает свою окончательную форму через 6 месяцев после операции в случае первичной ринопластики. При вторичной ринопластике это может потребовать 1-1,5 года, но изменения в такие отдаленные сроки уже, как правило, малосущественны.

– Какие методы ринопластики существуют?

– Ринопластику производят открытым и закрытым доступом. В первом случае делается разрез кожи в области перегородки (колумеллы), и кожа отделяется от хрящевого и костного остова носа. Закрытый – все то же самое, только все разрезы проводят внутри носовой полости. При закрытом методе не пересекается сосудисто-нервный пучок колумеллы, поэтому восстановительный период проходит быстрее, но в целом разница несущественна. Сегодня хирурги варьируют эти методы, потому что подход к каждому носу индивидуален. Не бывает двух одинаковых операций, как нети ярко выраженных сторонников того или иного метода.

– Существует достаточно длинный список противопоказаний для ринопластики. От вполне понятных (болезни крови, онкология, сахарный диабет) до неочевидных вроде психических расстройств… Какие еще ограничения стоит учитывать?

– Важным ограничением также является возраст пациента. До 18 лет, когда нос еще не полностью сформирован, пластические операции как внутри, так и снаружи не производятся. После 50 начинается естественное увядание тканей, и опять же результат непредсказуем. 

– Носы у всех разные, и, вероятно, не каждый нос можно сделать красивым? 

– Заключение врача не ограничивается определением «красивого» или «некрасивого» носа. Понятие «красивый нос» субъективное,  выражающее только эстетическую, второстепенную с точки зрения биологии, функцию. Всегда можно выделить анатомические изменения, которые не укладываются в стандартные характеристики: горбинки, искривления носовой перегородки, сколиозы, западения спинки носа – все это требует коррекции, потому что не только бросается в глаза, но и влияет на внутриносовые структуры. Задача хирурга – объяснить пациенту, что с точки зрения современной ринопластической хирургии красивый нос – это хорошо дышащий нос, соответствующий стандартам красоты и который нравится самому пациенту. Поэтому необходимо объяснить тесную связь анатомии носа и его функций, показать отрицательное влияние резкого сужения наружного носа на носовое дыхание. Ринопластика – это очень сложная операция, требующая ювелирной работы. Но несмотря на это, стопроцентная реализация планов хирурга и пациента невозможна. Адекватный человек, конечно, прислушается к словам специалиста, если он не враг своему здоровью. Если же пациент категорически против и, несмотря на приводимые доводы, настаивает на своем, то контакта не выстраивается и, как правило, мы расстаемся.

– Случается, что пациенты остаются недовольны результатом вмешательства пластического хирурга?

– Да, но, к счастью, это происходит нечасто. В таких случаях, если это возможно, проводится повторная корректирующая операция. Важно понимать, что после операции форма носа никогда не будет на 100% соответствовать тому, что было смоделировано на компьютере, потому что некоторые процессы заживления тканей невозможно полностью контролировать. Особенно трудно удовлетворить все требования пациента, когда на первый план выводится именно эстетическая составляющая – и так происходит в любой клинике. Операции на носу, без преувеличения, самые сложные в пластической хирургии. 

– Очевидно, что и форма носа несет в себе нечто большее, чем просто анатомические особенности, Вы  с этим согласны?

– Нос действительно является «выдающейся» во всех смыслах структурой лица, которая бросается в глаза в первую очередь. Пациент может сильно комплексовать, если его нос обладает неправильной формой, и это влияет на качество его жизни, он подавлен этим состоянием, затрудняется его социальная адаптация. С помощью ринопластики человек может навсегда избавиться от комплекса, связанного с формой собственного носа. Поэтому у многих пациентов операция по коррекции формы носа является отправной точкой новой жизни, если можно так выразиться.