Ревматоидный полиартрит

Ревматоидный полиартрит


Ревматоидный полиартрит — это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором собственный иммунитет поражает ткани суставов, что вызывает боль, отек и скованность. У некоторых людей артрит поражает и другие части организма: кожу, глаза, легкие, сердце и кровеносные сосуды.


Есть несколько факторов, которые могут увеличить риск развития ревматоидного артрита, например пол (ревматоидный артрит чаще встречается у женщин), наследственность или курение.


Признаки и симптомы ревматоидного полиартрита могут включать различные проблемы с суставами (они становятся теплыми и опухшими), по утрам и после длительного бездействия усиливается жесткость суставов. А еще появляется жар, утомляемость и потеря аппетита. 


От ревматоидного полиартрита нет лекарства. В основном врачи помогают бороться с симптомами и последствиями заболевания, а также отсрочить его рецидив. Лечение может включать прием следующих лекарств:


  • нестероидные противовоспалительные препараты — чтобы облегчить боль и уменьшить воспаление; 

  • кортикостероидные препараты — чтобы замедлить повреждение суставов;

  • противоревматические препараты, модифицирующие заболевание, — чтобы замедлить развитие болезни.


Иногда назначают поддерживающие процедуры, например ЛФК. А в некоторых случаях делают операцию по восстановлению поврежденных суставов.