Реабилитация после родов

Когда можно приступить к восстановлению после родов, какой комплекс упражнений выбрать, как часто заниматься, какие нагрузки могут быть опасными для организма, рассказывает инструктор лечебной физкультуры, гидрокинезотерапевт Ольга Викторовна Галочкина.


Добрый день. Галочкина Ольга Викторовна, инструктор ЛФК, клиника Скандинавия, отделение реабилитации. Восстановление после родов – тема нашей сегодняшней беседы. С наступлением беременности женщина очень чутко прислушивается к тем изменениям, которые с ней происходят. Обращается к специалистам, выполняет все требования, пожелания, связанные с этим периодом. Что же происходит после родов? У всех возникает вопрос, как скоро можно приступить к восстановлению и каким образом это делать.

Мало кто знает о том, что восстанавливаться мы начинаем уже с вами, находясь в родильном доме через 6-8 часов после родов. Начинаем с дыхательной гимнастики. Все это способствует вашему скорейшему восстановлению.

Ошибкой является то, что женщины, зачастую, торопятся и прибегают к изнурительным нагрузкам в то время, когда их организм еще к этому не готов. За время беременности организм претерпевает серьезные изменения, меняется и вес, идет большая нагрузка на позвоночный столб, на суставы. Соответственно, здесь нужно очень аккуратно подходить к восстановлению, очень плавно. Точно также как мы готовились с вами к родам, точно также мы должны медленно себя любя вернуться обратно. На последнем нашем занятии мы очень подробно разбираем комплекс упражнений, который специалистами рекомендован на протяжении первых 2-х месяцев женщине самостоятельно по этому комплексу дома заниматься. Здесь очень важно соблюдать правила. Редкие тренировки являются стрессом для любого организма. Лучше выделить себе 5 минут, но ежедневно, уделить себе всего немного времени для того, чтобы этот процесс прошел как можно более плавно, без серьезных нагрузок.

В этом время, помимо того что женщина посещает гинеколога обязательно, педиатра, нужно найти время для того, чтобы заехать к нам, к врачу-реабилитологу. Каждая женщина индивидуальна, у всех роды проходят по-разному, поэтому очень хотелось бы с вами встретиться, узнать те проблемы, которые возникают, и постараться вам помочь. В это время мы можем корректировать вашу программу домашнюю.

А уже спустя 2 месяца, это условный второй этап восстановления, мы приглашаем вас к нам в клинику. Самое главное, что мы приглашаем вас вместе с малышом. Этот этап так и называется: «Мама плюс малыш». Если у вас есть желание, вы можете оставить малыша с близкими, либо с няней. Но если вы не хотите расставаться с малышом, приходите вместе. Будет подобран комплекс упражнений совместный. 30 минут мы занимаемся с женщинами в зале, дальше мы можем с вами спуститься в бассейн, там мы начинаем уже этап грудничкового плавания.

В 2 месяца детки обычно проходят сеанс первого массажа и это очень хорошее время для того, чтобы уже перейти к грудничковому плаванию. Для этого у нас созданы все условия. Во время совместного пребывания в клинике на 2 этапе, 2 этап это от 2 до 6 месяца жизни ребенка, нет необходимости расставаться с малышом, он может находиться во время всех занятий вместе с вами. Он может принимать участие в наших занятиях, как в зале ЛФК, и конечно, что касается бассейна – грудничкового плавания – выбор за вами. Вы можете выбрать 2 варианта занятий, либо у нас есть те инструктора, которые занимаются с вашим ребенком в чаше бассейна, либо было бы хорошо, если вы найдете возможность провести это время вместе с максимальной пользой как для себя так и малыша. Программа специально разработана. «Мама плюс малыш» – восстанавливается мама и занимается малыш.

3 период – активные тренировки. В этот период ваш организм готов избавиться от лишнего веса, который возможно появился во время беременности, самое благоприятное для этого время, начиная с 6 месяца года жизни ребенка.

Приходите, мы постараемся со своей стороны сделать наши занятия увлекательными и полезными!

Дата публикации: 13.12.16