Рак шейки матки: причины, симптомы и лечение

Рак шейки матки1 — тип ракового заболевания, возникающий в клетках нижней части матки, которая соединяется с влагалищем. К сожалению, все женщины подвержены риску заболеть, особенно после 30 лет2.

Причины

Неясно, что именно провоцирует болезнь, но известно, что вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается половым путем, связан с 99%3 всех случаев обнаружения заболевания. Существует около 200 разновидностей ВПЧ, а 16 и 18 типы вызывают большую часть случаев заболевания4.

ВПЧ очень распространен, у большинства людей он за пару лет исчезает самостоятельно и не вызывает симптомов.

Симптомы

Ранняя стадия обычно не вызывает симптомов. Первые признаки болезни появляются на запущенной стадии и включают:

  • вагинальные кровотечения после полового акта, между менструациями или после менопаузы;

  • водянистые кровянистые выделения, которые могут быть обильными и иметь неприятный запах;

  • тазовую боль или болезненные ощущения во время полового акта.

При появлении этих симптомов как можно скорее обратитесь к врачу.

Рак шейки матки диагностируется с помощью кольпоскопии5. Врач через специальный микроскоп осматривает шейку изнутри и, если находит подозрительные участки, берет их для анализа в лаборатории.

Лечение

Терапия злокачественной опухоли зависит от стадии и сопутствующих состояний здоровья6.

Операция. На ранней стадии рак шейки матки, как правило, лечится хирургическим путем. Какая операция лучше всего подойдет, будет зависеть от размера опухоли, состояния здоровья и от того, планирует ли пациентка беременность в будущем.

Лучевая терапия — используются источники излучения, например рентгеновского, для уничтожения раковых клеток. Этот метод часто сочетают с химиотерапией, а также ее используют как дополнительный после проведения операции, если есть повышенный риск рецидива.

Химиотерапия — медикаментозный тип лечения, при котором для уничтожения раковых клеток используются химические вещества. Препарат можно вводить через вену или принимать в форме таблеток. Иногда оба метода комбинируют.

Таргеты — целенаправленное медикаментозное лечение, направленное на устранение конкретных частей клеток, что приводит к их гибели. Таргетная терапия обычно сочетается с химиотерапией.

Иммунотерапия — терапия, которая помогает иммунной системе бороться с диагнозом. Иммунная система иногда не способна атаковать раковые клетки, потому что они производят белки, которые делают их невидимыми. Иммунотерапия вмешивается в этот процесс и помогает организму найти рак и бороться с ним. Такая методика может использоваться, когда другие методы не работают.


Источники:
1. Cervical cancer. Mayo clinic.
2. Basic Information About Cervical Cancer. CDC.
3. Cervical cancer. WHO.
4. Сauses of cervical cancer. NHS.
5. Tests for Cervical Cancer. American Cancer Society.
6. Cervical cancer. Mayo clinic.