Профилактика рака – это реальность

Анна Протасова, к. м. н., заведующая отделением онкологии клиники «Скандинавия»

На протяжении многих лет в Санкт-Петербурге сохраняется один из самых высоких показателей онкологической заболеваемости в России, а в прошлом (2009 году) зарегистрирован максимальный уровень – 401,3 на 100 000 человек. К наиболее часто встречающимся злокачественным опухолям в Санкт-Петербурге относятся рак легкого, рак молочной железы, злокачественные опухоли толстой кишки и желудка, рак предстательной железы, новообразования женских половых органов. 

Огромные силы мировой науки и общественности сегодня направлены на совершенствование методов профилактики онкологических заболеваний. Несмотря на это, по-прежнему наблюдается динамика роста заболеваемости. Велико число онкологических больных, диагноз которым установлен впервые уже в запущенной стадии опухолевого процесса.

Все ранее предложенные методы выявления онкологических заболеваний (диспансеризация, работа смотровых кабинетов) оказались малоэффективны. Это лишь возможность обнаружения клинических признаков злокачественных опухолей, преимущественно наружной локализации.

Реальная возможность снижения риска развития опухолевого процесса – лечение фоновых и пред-онкологических заболеваний. Это приведет и к снижению смертности от злокачественных опухолей.

«Скандинавия» – единственная в городе клиника, где онкологическая настороженность врачей всех специальностей сочетается с возможностью получить консультацию онколога не только по показаниям, но и по желанию. Особенности индивидуального подхода – тщательное выявление факторов риска для конкретного пациента и разработка индивидуальных программ наблюдения.

Всем обратившимся в клинику пациентам предлагается минимальное обследование в соответствии с европейскими стандартами профилактики онкологических заболеваний в зависимости от пола и возрастной группы (до и после 50 лет).  По его результатам принимается решение о необходимости дальнейшего наблюдения у врача-онколога. Если у ваших родственников были злокачественные опухоли или если вам больше 50 лет – это может стать поводом для углубленного обследования.

Выполнение простейших рекомендаций, а также соблюдение режима и объема индивидуального наблюдения дают возможность значительно снизить риск развития злокачественных опухолей или выявить заболевание на начальной стадии, когда лечение будет максимально эффективным. В одном из будущих номеров газеты «Формула здоровья» мы подробнее расскажем о профилактике, раннем выявлении и лечении онкологических заболеваний в клинике «Скандинавия».