Причины варикоза

Основными причинами варикозной болезни является: врожденная слабость соединительной ткани, гормональные изменения, длительное вынужденное положение сидя или стоя.

Основными причинами варикозной болезни является: врожденная слабость соединительной ткани, гормональные изменения, длительное вынужденное положение сидя или стоя. Основными причинами варикозной болезни является: врожденная слабость соединительной ткани, гормональные изменения, длительное вынужденное положение сидя или стоя. Заболевание вен это больше, чем просто косметическая проблема. В худшем случае и на поздних стадиях, оно может привести к развитию болезненных язв кожи, при отсутствии своевременного лечения.

Кровеносная система это сложная сеть сосудов проходящих через человеческое тело. Она транспортирует кислород и питательные вещества, а также вредные продукты жизнедеятельности нашего организма.

 

В сосудистой системе сердце качает кровь, богатую кислородом, в артерии, а оттуда во все органы и ткани в организме. Вены транспортируют использованную кровь обратно к сердцу. В то время как, сердце служит насосом для транспортировки крови в артериях, вены требуют дополнительных перекачивающих механизмов, противодействующих силе тяжести. Когда тело человека находится в вертикальном положении "икроножная и другие мышечные помпы" играют важнейшую роль в транспортировке крови обратно к сердцу. Когда мы движемся, икроножные мышцы сжимают вены и заставляют кровь, против силы тяжести, двигаться в обратном направлении к сердцу. Перекачка крови, обратно к сердцу, поддерживается работой клапанов внутри наших вен. Клапаны обеспечивают ток крови только в одном направлении, что предотвращает обратный венозный ток крови в ноги (так называемый рефлюкс крови).

Если клапаны не закрываются правильно, кровь течет обратно в ноги. Венозный бассейн ног становятся растянутым, в связи с увеличением давления - развивается варикозная болезнь.

Система вен нижних конечностей включает в себя поверхностные и глубокие вены. Поверхностные вены транспортируют кровь из верхних слоев кожи, через соединительные "перфораторные" вены, в систему глубоких вен. Глубокие вены транспортируют кровь обратно к сердцу. Глубокие вены окружены мышцами и расположены глубоко в ногах близко к костям.

Варикозная болезнь развивается в поверхностной системе вен и приводит к развитию осложнений, таких как воспаление, варикозное расширение, кровоизлияния и язвы на ногах.

Выраженное варикозное расширение вен вызывает чувство тяжести в ногах, боль, отек, а в крайних случаях появление открытых ран и язв.

Чем раньше диагностировано заболевание вен, тем ниже риск развития осложнений. Если нарушенные поверхностные вены удалены хирургическим путем или закупорены, их потеря компенсируется глубокой венозной системой. Система глубоких вен адаптирует свои транспортные возможности для перекачки возросшего объема крови.

Если заболевание развивается в системе глубоких вен, это приводит к серьезным нарушениям оттока крови и развитию хронической венозной недостаточности, в долгосрочной перспективе. Заболевания глубоких вен включают тромбоз и связанные с ним осложнения, такие как тромбоэмболия легочной артерии (или отрыв тромба) и хроническую деградацию венозных клапанов. Если не лечить болезни поверхностных ли глубоких вен развивается хроническая венозная недостаточность (ХВН). Это начинается с отека ног, прогрессирует изменение цвета кожи, и в конечном счете открываются язвы на ногах. 

Записаться на прием можно по телефону или через онлайн запись.