Позаботьтесь о здоровье заранее

Такие серьезные заболевания, как рак или атеросклероз, можно предупредить или вылечить на самой ранней стадии, если уделить немного внимания профилактике.


Головные боли, нарушения сна, постоянная усталость, одышка, покраснения глаз… Как часто мы стараемся не замечать эти признаки нездоровья, откладывая поход к врачу «на потом». Но говорят, «береженого Бог бережет». Врач может выявить предрасположенность к какой-либо болезни или обнаружить заболевание на самых ранних стадиях его развития. Многие болезни, выявленные в самом начале, вылечить значительно легче. Это вовсе не значит, что после диагностики врачи назначат кучу лекарств. Часто в начальных стадиях заболеваний еще не требуется ни хирургического, ни медикаментозного лечения. Порой бывает достаточно диеты, изменения образа жизни, массажа. Но главное – не упустить момент.

Кстати, в западных странах совсем другое отношение к себе и своему здоровью. В странах ЕС большое внимание уделяется именно профилактике и предупреждению заболеваний, в том числе регулярным профилактическим осмотрам. Там считается зазорным пренебрегать ежегодными диагностическими осмотрами. Профилактикой на Западе охвачено практически все население. Например, женщинам старше 25 лет регулярно высылают приглашения пройти бесплатное обследование шейки матки и груди. Женщины стараются использовать такую возможность и проходят обследование. Аналогичные схемы есть и для профилактики многих других заболеваний. Как результат – средняя продолжительность жизни в странах ЕС примерно на 10 лет выше, чем в России.

В России профилактика пока не стала массовым явлением, хотя многие состоятельные и образованные люди уже осознали значение предупредительной медицины и стараются четко следовать рекомендациям специалистов, регулярно посещая медицинские центры.

Какие серьезные заболевания можно предупредить при своевременном обращении к врачам? Онкологические заболевания, инсульты и инфаркты, диабет, простатит, бронхиальную астму, варикозное расширение вен и тромбофлебит, заболевания печени и почек и многие другие. На самом деле, здесь можно процитировать чуть ли не весь медицинский справочник. Даже инфекционные заболевания можно предупредить, укрепляя иммунитет и своевременно делая прививки.

Онкология

Существует ряд доказательств того, что рак является предотвратимым заболеванием. Эксперты Международного союза борьбы с раком утверждают, что 40% из ежегодных 12 млн случаев заболевания можно предотвратить. При этом сами люди должны также более ответственно относиться к здоровью и защищать себя с помощью простых, но верных средств: не курить, питаться здоровой пищей, ограничивать потребление алкоголя и сокращать время пребывания на солнце.

При онкологических заболеваниях, как утверждает статистика, пятая часть всех обратившихся в медицинское учреждение находятся уже на четвертой стадии заболевания, то есть обречены. Чем раньше диагностировать рак, тем больше шансов на выздоровление. Вовремя сделанные УЗИ или рентгенография позволяют увидеть объемные образования. Но не всякая опухоль злокачественная, поэтому следует сделать ещё и биопсию, то есть с помощью пункции исследовать атипичные клетки. Такие регулярные проверки нужны для профилактики злокачественных опухолей на той стадии, когда их еще можно удалить без серьезных хирургических вмешательств.

Сердечно-сосудистые заболевания

Ежегодно в России от болезней сердечно-сосудистой системы умирает около 1,5 млн человек, что составляет более 50% от всех смертных случаев. Все чаще инфаркт миокарда наблюдается у пациентов моложе 30 лет, особенно у интенсивно работающей мужской части населения. Причиной обычно является атеросклероз, который развивается на протяжении многих лет и к моменту появления симптомов обычно находится в серьезной стадии. Большинство случаев возникновения сердечно-сосудистых заболеваний связаны со стилем жизни и психофизиологическими факторами, которые пациент в состоянии изменить и контролировать. В этом помогает регулярная кардиологическая диагностика, по результатам которой врач рекомендует, как проводить профилактику или лечение.

Сосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место среди всех причин смертности населения. В России ежегодно происходит более 400 тысяч инсультов. Летальность достигает 35 %. Хотя 2/3 инсультов происходит у больных старше 60 лет, острые нарушения мозгового кровообращения все чаще встречаются и у молодых. В последние годы ученые доказали, что эффективность профилактики инсульта путем контроля артериального давления очень высока. Так, активное выявление и адекватное лечение больных гипертонией позволяет снизить заболеваемость инсультом на 45-50 %.

Диабет

Считается, что примерно 10 % населения прямо или косвенно сталкиваются с проблемой сахарного диабета, так как страдают им сами, либо имеют больных родственников, либо находятся на стадии предиабета. Угроза заболевания диабетом есть у людей с избыточным весом, у тех, чьи родители страдают диабетом, кто употребляет много сладкого и жирного, ведет малоподвижный образ жизни.

Период от первых нарушений в обмене веществ до превышения определенных значений сахара в крови может растягиваться на 10-15 лет. Это период, когда путем профилактических мероприятий, применения медикаментозных и немедикаментозных методов можно надолго отодвинуть развитие диабета.

Варикозное расширение вен

В России у каждой пятой женщины старше 45 лет есть варикозное расширение вен. Страдают и многие мужчины. К врачу стоит обратиться еще до появления видимых расширенных вен, на этапе «синдрома тяжелых ног». На ранних стадиях болезни прибегают к консервативным методам лечения, физиотерапии, иногда – гирудотерапии, применению лекарственных препаратов. Это помогает предотвратить или замедлить развитие варикозного расширения вен, уменьшить застойные явления в нижних конечностях и опасность воспалительных изменений.

Кому стоит обратиться к врачу?

Согласно рекомендациям Комитета экспертов ВОЗ, профилактическое вмешательство требуется:

  • если артериальное давление даже однократно достигало 160/95 мм рт. ст. и выше;
  • если индекс массы тела Кетле равен 29,0 и более;

Индекс массы тела определяют так: показатель массы тела в килограммах следует разделить на показатель роста в метрах, возведенный в квадрат.

Например, вес человека = 85 кг, рост = 164 см. Следовательно, индекс в этом случае будет следующий: 85: (1,64 х 1,64) = 31,6

  • если уровень общего холестерина крови натощак составляет 250 мг/дл или 6,5 ммоль/л и более;
  • уровень триглицеридов достигает 200 мг/дл или 2,3 ммоль/л и более;
  • при регулярном курении даже по одной сигарете в сутки;
  • при низкой физической активности – то есть, когда более половины рабочего времени проводите сидя, а на досуге ходьба, подъем тяжестей и др. занимают менее 10 часов в неделю.

 Комментарий специалиста:

Екатерина Сахно, врач общей практики отделения «Озерки» клиники «Скандинавия»: Проверьте себя! 

 – Какие-то маленькие неполадки в организме есть у каждого человека. Иногда это повторяющаяся головная боль, нарушения аппетита, нарушения работы кишечника, изжога, немного повышенная температура, покраснения глаз, высыпания на коже, различные аллергические проявления, на которые не каждый обращает внимание. Сегодня существует много способов, которые позволяют распознать заболевания на самых ранних стадиях. А именно в этом случае лечение наиболее эффективно и позволяет улучшить качество жизни.

Регулярное обследование у врача-маммолога должно стать привычным для женщин старше 30–35 лет. После 40 лет необходимо один раз в два года проходить маммографию.

Всем женщинам нужно ежегодно делать цитологический скрининг, который позволяет выявить рак шейки матки.

Мужчины в возрасте от 50 лет и старше должны раз в год сдавать анализ крови на PSA – онкомаркер, который позволяет заметить рак предстательной железы на ранней стадии.

В возрасте от 60 лет и старше и женщинам и мужчинам рекомендуется регулярно посещать кардиолога, чтобы исключить развитие ишемической болезни.

Тем, кому за 40, рекомендуется один раз в год проходить полное исследование. Для тех, кто дорожит своим временем, разработана программа Сheck-up, которая позволяет провести полное обследование организма за один-два дня. Оно включает клинический осмотр (измерение пульса, артериального давления, электрокардиограмму, проверку слуха и остроты зрения и др.) Для женщин – маммографию и осмотр гинеколога, для мужчин – обследование уролога. Также пациент за один-два дня сможет сдать все анализы – общий анализ крови, мочи, пройдет УЗИ брюшной полости, рентгенографию легких, гормональные тесты и др. Своевременная диагностика поможет уберечь человека от многих проблем.