Пора в отпуск! Часть 3

Как подготовиться к путешествию с детьми, стоит ли посетить перед отпуском терапевта, какие лекарства взять в дорогу, как действовать при пищевых расстройствах, рассказывает Ольга Витальевна Эрлих, врач-педиатр высшей категории, заведующая отделением педиатрии.


11.jpg

– Ольга Витальевна, как подготовиться к путешествию с детьми?

– При планировании отдыха с детьми необходимо учитывать, что именно полезно для малыша. Отправляясь в путешествие с маленькими детьми, выбирайте экологически чистые районы, и желательно в пределах одного региона. Дело в том, что детский организм более чувствителен к резким переменам обстановки и климата, поэтому, чтобы он успел адаптироваться и получить пользу от отдыха на курорте, необходимо минимум две недели. При наличии у ребенка хронических заболеваний важно предпринять все меры по предотвращению обострений: запастись медикаментами для оказания первой помощи, оформить страховку, по которой при необходимости ребенку смогут оказать квалифицированную врачебную помощь, и заранее посетить врача для консультации.

– То есть перед отпуском нужно сходить к врачу?

– Это первое, что стоит сделать маме перед совместной поездкой с малышом в отпуск. Необходимо обратиться к педиатру, чтобы убедиться, что ребенок абсолютно здоров и готов к такому выезду. И даже если все в порядке, нельзя забывать о том, что путешествие вызывает напряжение иммунных сил организма, и поэтому по возвращении с курорта ребенок может заболеть. Детям до 5 лет больше подходит умеренный климат, да и более старшие дошкольники, у которых еще не закончилось формирование иммунитета, плохо переносят перепады температур и климатических поясов. Отдельно стоит сказать о перелетах. В самолете организму придется переносить дополнительные нагрузки – перепады атмосферного давления, которые неблагоприятно сказываются на органах слуха. Поэтому, если у ребенка насморк, перед полетом необходимо посетить оториноларинголога. В целях профилактики осложнений можно за 15 минут до отлета закапать сосудосуживающие капли: это снимет отек слизистой, и восстановить проводимость слуховых труб будет проще. Кстати, стоит предупредить и о другой опасности – нельзя нырять в водоемы тем детям, у кого диагностирована плохая проходимость слуховой трубы, так как может лопнуть слуховая перепонка. Если ребенок страдает частыми отитами, рекомендуется перед купанием заткнуть слуховой проход ватным тампоном.

– О чем еще следует проконсультироваться с врачом?

– О прививках. Не стоит пренебрегать вакцинацией от таких болезней, как корь, краснуха, дифтерия, коклюш. Нелишним будет сделать прививку от гепатита В. Если ребенок едет с родителями в тропики, необходима вакцинация от малярии и желтой тропической лихорадки.

22.jpg

– Какие лекарства и средства взять с собой в дорогу?

– Обязательны солнцезащитные кремы с фактором 50+. Ведь больше всего солнце наносит вред именно нежной коже малыша. Если ребенок аллергик и его иммунная система бурно реагирует на укусы насекомых и некоторые пищевые продукты, имеет смысл брать с собой в аптечку «тяжелую артиллерию». К примеру, одна своевременная инъекция соответствующего препарата может предотвратить такое грозное состояние, как отек Квинке. Необходимо взять средства от укачивания, обезболивающие, спазмолитики. Если вы берете с собой жаропонижающие средства, проследите, чтобы в вашей аптечке были формы для детей – например, свечи очень удобны, когда ребенку затруднительно дать лекарство перорально или у малыша рвота.

– Как действовать при пищевых и кишечных расстройствах?

– В качестве профилактических мер важно соблюдать правила гигиены: не забывайте о тщательном мытье рук, овощей и фруктов, питье только бутилированной воды, запрете на «дегустацию» ягод с грядки, незрелых и незнакомых плодов, а в случае нахождения на курорте – острых и экзотических блюд. Если маленького ребенка постигла «диарея путешественника», необходимо не только давать ему соответствующие препараты, но и строго соблюдать питьевой режим: после каждого жидкого стула малышу до 3 лет нужно выпивать 100 мл (полчашки) чистой воды, ребенку 3-5 лет – чашку воды.

– Дети и вода – пожалуй, главная тема детского отдыха…

– Водные процедуры полезны и взрослым, и детям. Другое дело, что любой водоем, как естественный, так и искусственный, может стать источником инфекции, как внутренней (кишечной), так и наружной (кожной). Особую осторожность следует соблюдать при морских купаниях – длительное нахождение в прохладной воде может спровоцировать обострение отита, тонзиллита, вызвать переохлаждение и простуду. А бассейны даже самых дорогих отелей также могут стать источником инфекционной опасности, поэтому купать малышей в отельных «лягушатниках» не рекомендуется. И конечно, необходимо строго соблюдать правила безопасности при нахождении ребенка в воде, не оставлять его без присмотра

Дата публикации: 26.06.17