Подходим к родам правильно

Значение благоприятного развития беременности сложно переоценить. Для женщины это один из самых ответственных этапов в жизни, ведь здоровье малыша во многом определяется тем, как чувствует себя его мама во время беременности.

Поэтому важно, чтобы рядом был заботливый врач, в любую минуту готовый оказать профессиональную медицинскую помощь и эмоциональную поддержку.

Ведение беременности в многопрофильной клинике «Скандинавия» – это больше, чем прием гинеколога и анализы. Будущие мамы получают всестороннюю помощь и поддержку, ответы на все свои вопросы и внимание команды профессионалов. Здесь обеспечивается индивидуальный и всесторонний подход к ее здоровью и здоровью малыша. Необходимых врачей можно пройти за одно посещение, при этом не придется ждать в очередях. Кроме того, в любое время суток можно получить помощь или консультацию доктора по телефону. В клинике постоянно дежурит бригада врачей: акушер-гинеколог, неонатолог и врач общей практики. В случае необходимости в любое время к клиенту может выехать скорая помощь.

Внимательный подход

Программа ведения беременности включает в себя полное лабораторное обследование, УЗИ и ЭКГ, консуль-тации акушера-гинеколога, семейного врача, оториноларинголога, офтальмолога, стоматолога и врачей узкой специальности по показаниям. Большое внимание уделяется психологической поддержке будущей мамы. Доктор, ведущий беременность, открыт для обсуждения любых тем, которые волнуют будущих родителей.

На консультацию к доктору можно приходить в сопровождении человека, которому вы доверяете. И кабинет УЗИ – не исключение. Когда будущий папа видит своего малыша еще в утробе, осознание того, что внутри женщины растет человек, положительно влияет на восприятие беременности мужчиной и способствует взаимопониманию супругов. Программа разработана с учетом современных стандартов и в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения РФ и Комитета здравоохранения Петербурга.

Под полным контролем

Клиника «Скандинавия» – многопрофильная. Широкий круг специалистов и возможность провести любое обследование, предусмотренное программой ведения беременности, дает возможность корректного ведения пациентов с различными нюансами протекания беременности. При желании будущие родители могут пройти гематологическое и генетическое исследования, цель которых – на самых ранних стадиях беременности устранить отклонения в развитии малыша.

Школа для будущих родителей

В клинике есть программа подготовки будущих родителей к появлению малыша. Проводятся индивидуальные и групповые занятия подготовки к родам для будущих мамы и папы. Занятия и беседы с психологом помогают снизить уровень эмоционального напряжения, дают уверенность в собственных силах, формируют позитивный настрой. Для пар, которые планируют пройти процесс родов вместе, проводится консультация по семейным родам.

Роды по международным стандартам

В родильном отделении все на высшем уровне: комфортабельная палата для проживания родителей и малыша, отличное питание, уютная домашняя атмосфера. Но главное – опытные специалисты и современное оборудование. Роды проводит бригада в составе акушера-гинеколога, неонатолога, анестезиолога, акушерки, детской, анестезиологической и операционной медсестер. Сразу после рождения ребенка внимательно осматривает врач-неонатолог.

В договор на роды в клинике «Скандинавия» входит также наблюдение новорожденного на дому в течение месяца. В клинике имеется отделение реанимации и интенсивной терапии. Оно оснащено современной аппаратурой для оказания первичной реанимационной помощи, как маме, так и новорожденному.

На вопросы отвечает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиники «Скандинавия» Ольга Алексеевна Стамбулова.

- Что вы считаете главным для женщины, которая готовится стать матерью?

- Женщине надо настроиться на благоприятное течение беременности, подготовиться к процессу родов. Очень важно гармонизовать отношения с миром и самой собой, чтобы это время было спокойным и счастливым. Вместе с этим огромное значение имеют и качественные медицинские услуги, от этого ведь тоже зависит душевный комфорт.

- Многие считают, что беременность это обычный физиологический процесс, и постоянное наблюдение у специалиста необязательно, достаточно несколько раз посетить женскую консультацию…

- Беременность очень волнующий этап в жизни женщины. 10 минут, которые могут уделить посетительнице даже самые прекрасные врачи женской консультации, – это часто недостаточно. В нашей клинике у женщины есть возможность установить эмоциональный контакт с врачом, обсудить с ним самые разные вопросы – от медицинских рекомендаций до отношений в семье. К врачу можно прийти и с мужем, и с мамой. Все это укрепляет отношения между родными людьми.

- Часто ли будущие папы присутствуют во время родов, и что это дает отцу, маме и малышу?

- Участие мужчин в процессе родов стало популярным. Семейные роды сплачивают семью, дают возможность отцу почувствовать личное участие в процессе рождения своего ребенка. Присутствуя во время родовых схваток, мужчина осознает, насколько это нелегко, и проникается еще большей любовью и уважением к женщине, которая дарит ему ребенка. Отец сразу видит малыша, перерезает пуповину, купает его. Эти впечатления незабываемы. Это создает более тесный контакт между отцом и ребенком в будущем, большую привязанность их друг к другу.

- Раньше считалось, что женщина во время беременности должна находиться в состоянии полного покоя. Сейчас многие будущие мамы продолжают работать, путешествовать, вести активный образ жизни. Нужно ли существенно менять образ жизни в период беременности?

- Я думаю, что не нужно. Если нет каких-либо осложнений, то можно путешествовать, заниматься спортом, плавать, ходить в театры, на выставки. Все в рамках разумного, конечно. Но если осложнения появляются, тогда, конечно, появляются запреты и ограничения. В этом случае мы даже можем предложить будущей маме провести время в стационаре. В любом случае, все это вознаградится чудом – появлением долгожданного малыша.