Подготовка к школе

Школьная пора — новый жизненный этап не только для ребенка, но и для всей семьи. В летний период родители будущих первоклассников заняты множеством хлопот. Но к школе должны быть готовы не только ранец, карандаши и учебники — важно, чтобы здоровье ребенка и его психологическое состояние соответствовали началу новой жизни! Чтобы не забыть о самом главном и необходимом перед Первым сентября, мы поговорили с детскими специалистами клиники «Скандинавия».


Останина Лидия Николаевна

Елена Николаевна Полева, врач-педиатр Приморского отделения

— Елена Николаевна, какие обследования нужно пройти ребенку, прежде чем отправиться в школу?

— В первую очередь необходимо завести персональную медицинскую карту — это документ о состоянии здоровья ребенка, необходимый для обучения в любой школе, гимназии или лицее. Для получения этой карты ребенку нужно пройти осмотр у нескольких детских специалистов: педиатра, хирурга, психолога, невролога, оториноларинголога, офтальмолога, стоматолога. Перед осмотром врачей необходимо сдать основные анализы. В клинике «Скандинавия» будущий школьник может пройти всех нужных врачей за одно посещение, после чего ему выдадут медкарту. Отметим, что посещение офтальмолога и ортопеда перед школой, пожалуй, наиболее рекомендуемые визиты, потому что именно эти специалисты могут дать рекомендации, необходимые для правильной организации, например, режима занятий и отдыха первоклассника.

— А какие профилактические меры актуальны в этот период?

— С шести до семи лет ребенку необходимо сделать ревакцинацию против кори, краснухи и паротита, а в семь лет – против дифтерии и столбняка, а также провести пробу Манту. И желательно сделать эти процедуры летом, а не во время учебного процесса.

Хотелось бы отметить, что для профилактики заболеваний одних прививок, конечно, мало. Нужно следить за общим состоянием здоровья ребенка, его жалобами, режимом дня. Я бы порекомендовала интересоваться у ребенка, хорошо ли он видит, не болят ли у него глаза, когда он читает, ведь нагрузка на органы зрения в первые годы школы просто колоссальна. Также мамам и папам стоит обращать внимание на осанку их ребенка, особенно когда он сидит за столом.

— Елена Николаевна, а что бы Вы еще посоветовали родителям?

— Наверное, главное в период подготовки к школе — не форсировать события. Частенько мамы и папы настойчиво стремятся заранее научить ребенка решать математические задачи, писать прописными буквами и так далее. Он освоит все это в школе, и если до школы ему это не дается — то не надо его заставлять. В дошкольном возрасте полезнее давать ребенку упражнения для развития моторики рук: складывать мозаику, вырезать фигурки из бумаги. И не забывайте: интерес — главный «двигатель», который можно использовать для мотивации ребенка к познанию чего-то нового.

Лидия Николаевна Останина, психолог Центра детского развития и реабилитации Василеостровского отделения

— Лидия Николаевна, скажите, чем характерен период поступления ребенка в школу?

— Поступление в первый класс фактически означает переход от игровой к учебной деятельности. Чтобы быть успешным в учебе, ребенку надо обладать определенными способностями, навыками и умениями. В возрасте пяти-семи лет он уже готов к обучающим занятиям, но не имеет в них личной заинтересованности. И хитрость в том, чтобы донести до ребенка понимание необходимости идти к результату и достигать его. Это умение поможет ребенку концентрировать свое внимание на учебных задачах в будущем. Если же в первый класс дети приходят с несформированными начальными знаниями и умениями, то у них могут возникнуть трудности, которые отразятся не только на учебном процессе, но и на их эмоциональном состоянии.

— В каком случае может быть необходима помощь психолога?

— Прийти на консультацию стоит, если малыш чрезмерно пассивен или, наоборот, очень активен, ему трудно концентрировать свое внимание или у него отсутствует интерес к учебе. Подобные проблемы впоследствии могут привести к тому, что ребенку будет сложно находиться в коллективе и справляться со школьной программой.

Помимо индивидуальных консультаций очень эффективными являются групповые занятия. В клинике «Скандинавия» в течение учебного года работает Детский психологический театр. Главная задача театра – формирование навыков общения и эмоциональная поддержка детей посредством игры. На занятиях детям помогают научиться устанавливать контакты, социализироваться в коллективе, налаживать партнерство.

— Что бы Вы посоветовали родителям дошкольников?

— Думаю, нельзя забывать, что родители — это пример для ребенка на всю жизнь, и мамам и папам важно сформировать понятие ответственности у своего чада. Часто бывает, что из-за сильной опеки дети просто лишены навыка принятия решений и умения быть за них в ответе. А это очень важно для того, чтобы успешно учиться в школе!