Подбор средств контрацепции

Современная медицина располагает большим арсеналом контрацептивных методов, что дает возможность подобрать средство предохранения в соответствии с индивидуальными особенностями каждой женщины. Правильно выбрать между всеми «за» и «против» поможет врач-гинеколог.

Антонова Анна Леонидовна Акушер-гинеколог

Рано или поздно каждая женщина задумывается о контрацепции, ведь сегодня без принятия решения по этому вопросу невозможно представить планирование здоровой и счастливой семьи. Современная медицина располагает большим арсеналом контрацептивных методов, что дает возможность подобрать средство предохранения в соответствии с индивидуальными особенностями каждой женщины. Правильно выбрать между всеми «за» и «против» поможет врач-гинеколог.

О контрацепции человечество задумывалось с давних времен и с тех пор накопило достаточный опыт в этом вопросе. В самом широком смысле, контрацепция – это осознанный выбор для контроля и регулирования рождаемости, то есть предупреждения незапланированной беременности. Многие считают, что могут самостоятельно выбрать метод контрацепции, исходя из собственных представлений об эффективности, безопасности и удобстве в использовании того или иного средства. Но, к сожалению, пока не существует ни одного средства контрацепции, у которого не было бы побочных эффектов. Чтобы максимально сократить нежелательные последствия контрацепции, настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту, ведь только врач может определить те риски, которым подвержена женщина при использовании того или иного способа предохранения. Методов контрацепции сегодня насчитывается не один десяток. В зависимости от того, каким образом достигается необходимый эффект, – выделяются барьерные методы, гормональные, химические, а так же хирургические. Каждый способ контрацепции существует в нескольких вариантах. Например, гормональная контрацепция выпускается в разных фармакологических формах – в виде таблеток, различных имплантатов и пластырей. Любой женщине можно подобрать такой метод контрацепции, который не навредит ей, а в некоторых случаях даже сможет помочь решить проблемы со здоровьем. В частности, при выборе метода предохранения, очень важно учитывать лечебный эффект некоторых препаратов. Так, гормональные препараты с антиандрогенным эффектом могут помочь решить проблемы повышенной жирности кожи и избыточного веса.

Неправильный подбор метода контрацепции может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Женщины, которые самостоятельно решились на выбор того или иного метода контрацепции, особенно гормонального, часто сталкиваются с такими побочными эффектами, как нарушение менструального цикла, нарушение обмена веществ, ухудшение состояния кожи, частые смены настроения, снижение полового влечения. Всего этого можно избежать, если пройти предварительное обследование и верно оценить факторы риска. Только квалифицированный специалист, учитывая все нюансы состояния здоровья женщины, может сказать, какой метод контрацепции является для нее подходящим.

Комментарий специалиста:

Анна Леонидовна Антонова, врач акушер-гинеколог Курортного отделения клиники «Скандинавия»:

Очень важен индивидуальный подход при выборе способа предохранения, ведь организм у каждого особенный. Кому-то подходит один метод контрацепции, кому-то этот же метод совершенно противопоказан и необходим другой. В Курортном отделении клиники «Скандинавия» врачи обладают высокой квалификацией, а современная лаборатория и новейшая аппаратура для проведения УЗИ обеспечивают проведение полного обследования женщины с максимальной точностью и в короткие сроки. При первом же посещении пациентка может пройти необходимый осмотр, сдать анализы и получить профессиональную консультацию по многим вопросам, включая контрацепцию. Пациентки говорят, что для подбора контрацепции они обращаются к нашим врачам, потому что им хочется быть уверенными как в эффективности применяемого ими метода предохранения, так и в его безопасности. И мы даем им эту уверенность!