Подагра: «царская» болезнь

Врач ревматолог, терапевт Куницкая Наталия Александровна рассказывает о симптомах подагры, как ее нужно диагностировать и, что является важнейшей частью лечения этого заболевания.


Подагра: «царская» болезнь

Обычно подагра ассоциируется с деформацией больших пальцев ног, но это лишь одно из проявлений заболевания. Со временем подагра может распространиться и на другие суставы, а в запущенной форме — привести к поражению почек и сердца.

Подагра — это нарушение обменных процессов, при котором происходит гиперурекимия (чрезмерное образование или недостаточный вывод мочевой кислоты из организма), провоцирующая воспаление в суставах.

Чаще всего болезнь начинается на фоне метаболических сбоев и таких заболеваний как сахарный диабет, гипотиреоз и нарушение работы почек. При этом употребление мочегонных препаратов и статинов может задерживать вывод мочевой кислоты.

Как первичная патология она развивается из-за генетических особенностей. Чаще всего наличие подагры говорит о том, что человек ведет нездоровый образ жизни: мало двигается и неправильно питается. Именно из-за этого подагру раньше называли болезнью королей и аристократов.

Чаще всего ей подвержены мужчины старше 35–40 лет. Это связано с тем, что мужской организм вырабатывает больше мочевой кислоты, которая обеспечивает повышенную выносливость. Женщин подагра поражает реже — обычно во время менопаузы, при смене гормонального фона.

Симптомами подагры являются проявления артрита: внезапная боль и припухлости в области суставов (чаще всего это первый фаланговый сустав большого пальца ноги).

Диагностика

Для диагностики необходимо тщательно собрать анамнез пациента, чтобы понять, с какими проблемами он сталкивался раньше и были ли нарушения у его родных. Заметить признаки подагрического артрита (в основном, коленного сустава) можно и на УЗИ.

И, конечно, пациенту обязательно назначаются лабораторные анализы, причем прежде всего врача интересует уровень мочевой кислоты в крови и исследование жидкостей в поляризационном свете. Раз в 2–3 месяца нужно измерять уровень мочевой кислоты, и если его уровень будет выше 420 ммоль/л, следует посетить ревматолога или нефролога.

Лечение

Заболевание приводит к суставным деформациям и тофусам — крупным образованиям солей мочевой кислоты под кожей, чаще всего в районе ушных раковин, на руках, локтях. Также подагра способствует образованию камней в почках и желчном пузыре, повышает риск развития патологий сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. В конечном счете заболевание может привести к инвалидности.

Распространено мнение, что подагра неизлечима, но это миф. Терапия этой болезни, хоть и требует времени, является очень эффективной. Они основана на медикаментозном лечении с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов.

При необходимости (во время острых приступов боли) для снижения уровня мочевой кислоты могут назначаться курсы стероидов. Иногда применяется плазмаферез — очищение крови от вредных веществ. Но и после того, как состояние пациента улучшается, нужно продолжать прием препаратов, ведь главная цель терапии — поддерживать нормальный уровень мочевой кислоты – аллопуринол и аденурик.

Важнейшей частью лечения подагры и способом поддержания ее в ремиссии является специальное питание. Пациенту назначается диета, исключающая продукты с пуринами — веществами, при разрушении которых образуется мочевая кислота. Это алкоголь, бобовые, яйца, мясо и мясной бульон, грибы, крепкий чай и кофе, горький шоколад, некоторые виды зелени и фруктов.