Почему возникает кариес

Лечение кариеса, как и лечение пульпита для каждого человека в тот или иной период жизни становится насущной проблемой. В настоящее время существует более 400 теорий возникновения кариеса зубов. Но все стоматологи мира в один голос заявляют, что в результате несоблюдения гигиены полости рта (недостаточно регулярный и правильный уход, чистка зубов) на эмали появляется мягкий налет, особенно в тех местах, откуда он не снимается при жевании (боковые поверхности зубов, углубления жевательных поверхностей). Этот налет прочно связывается с поверхностью зуба и становится уютным местом сосредоточения разнообразных бактерий и грибов. Среди входящих в состав налета бактерий половину составляют стрептококки. Если в состав налета включаются минеральные соли, то они способствуют его уплотнению. Такое образование называется зубной бляшкой. Локализующиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, которая может вызвать деминерализацию эмали, - это и есть начало кариозного процесса. Заметное место в структуре налета отводится декстрану – полисахариду, который стрептококки порождают сахарозы. Становится понятным, почему лечение кариеса является одной из самых актуальных процедур в мире. Сладкое любят многие, но, к сожалению, употребление большого количества сахара способствует возникновению кариеса.

стоматология в клинике скандинавия.jpg

Действие кариесогенных бактерий, находящихся в зубной бляшке, не у каждого человека проявляется одинаково. У большинства людей сопротивляемость кариесу выражена слабо, у других она достаточно высока. Устойчивость зубов к кариесу связана с состоянием защитных систем организма, сопутствующими заболеваниями. Установлено, что у людей с ослабленным иммунитетом кариес развивается более активно, поэтому посещения стоматолога для лечения кариеса или пульпита становятся регулярными У детей, страдающих экссудативным диатезом и рахитом, кариес развивается в два раза чаще, чем у здоровых.

Важную роль играет и состав и свойства слюны. Установлено, что у лиц, подверженных кариесу, слюна более вязкая, и в ней изменено соотношение содержания минеральных солей.

Существует 4 формы кариозной болезни, каждая из которых по существу отражает степень поражения твердых тканей зуба: кариозное пятно, поверхностный кариес, средний и глубокий.

От глубины поражения зуба зависят объем лечения, выбор материалов и способ обезболивания.

Для лечения кариеса и пульпита в распоряжении стоматологов “Скандинавии” находится полный арсенал средств, показанных для применения в определенных стадиях заболевания. При лечении кариеса и пульпита учитываются все вышеперечисленные факторы, приведшие к поражению зубной эмали. В основном лечение кариеса состоит в удалении пораженных кариесом участков зуба. Подход к излечению будет зависеть от того, насколько повреждены зубные ткани.


Лечение кариеса состоит их двух этапов:

1. Удаление эмали и дентина с помощью бормашины;

2. Установка пломбы и восстановление природной формы зуба с использованием специальных материалов.

В запущенном случае или, когда кариес не вылечен до конца, и пациент оттягивает поход к стоматологу, приходится проводить лечение пульпита. Пульпит – это воспаление сосудисто-нервного пучка зуба. Когда кариес разрушает внешнюю часть зуба, проникая глубже к десне, и происходит воспаление.

Лечение пульпита начинается с его тщательного обследования. От общего состояния зуба и степени запущенности выбирается индивидуальный метод лечения. Существует два метода: консервативный и хирургический. Консервативный метод подразумевает удаление мертвых тканей и установку пломбы. Оперативное лечение пульпита заключается в удалении всей пульпы, заполнении зубного канала, тщательной пломбировке зуба.

Помните, что гигиена полости рта утром и вечером, а также после приема пищи, поможет продлить здоровье и красоту зубов!