Плоскостопие - операция и другие методы лечения

Деформация стопы, не являющаяся самостоятельным заболеванием опорно-двигательного аппарата, называется плоскостопием. Оно развивается в качестве осложнения при следующих состояниях и нарушениях здоровья:

  • рахит;
  • врожденное или приобретенное ослабление связок;
  • болезни, вызывающие нарушения тонуса мышц (полиомиелит, парезы и параличи мышц ног и пр.);
  • ожирение;
  • длительное ношение неправильно подобранной обуви;
  • чрезмерные или недостаточные физические нагрузки;
  • травмы стопы.


По типу деформации стопы выделяется три типа плоскостопия:

  • продольное («провисает» медиальная продольная арка – сглаживается или полностью исчезает впадина между пяткой и плюсной);
  • поперечное (сглаживается или полностью исчезает поперечная арка – углубление под пальцами);
  • комбинированное (плоскостопие присутствует как поперечное, так и продольное, но, как правило, один из типов преобладает).

Одним из видов деформации стопы, который относят к осложнению заболевания, являются плосковальгусные стопы. При этом состоянии стопы «заваливаются» внутрь – это лучше всего заметно при виде сзади: пятка при ходьбе принимает положение под наклоном к земле. У пациентов с плосковальгусными стопами также наблюдается сильная и неравномерная изношенность обуви: каблук истирается только с внутренней стороны.

Методы лечения плоскостопия

Без лечения плоскостопие чревато серьезными осложнениями, которые с течением времени значительно ухудшают качество жизни пациента и снижают его двигательную активность. Нарушения рессорных функций стопы – потеря способности амортизировать при ходьбе, прыжках и беге – приводит к нарушениям общего состояния здоровья. Боли в мышцах и суставах, затруднения при ходьбе – лишь первые симптомы того, что плоскостопие неблагоприятно воздействует на весь организм. По мере усиления деформации свода стопы в позвоночнике начинаются компенсационные изменения: изгибы кифозов и лордозов увеличиваются, компенсируя неравномерное распределение нагрузки на спину. 
Любой метод лечения, при котором устраняется плоскостопие – операция, физиотерапия, лечебная физкультура – это не только избавление от текущих проблем со здоровьем, но и предупреждение осложнений.


На сегодняшний день существует несколько методов лечения:

  • ортопедический: ношение специальной обуви или обычной обуви с ортопедическими стельками;
  • физиотерапевтический: электрическая стимуляция ослабленных мышц, что приводит к восстановлению их тонуса;
  • лечебная физкультура: выполнение специального комплекса упражнений, направленных на усиление мышц и связок, а также приведение в норму «провисшей» стопы);
  • оперативное лечение: коррекция положения костей и суставных поверхностей плюсневых костей и пальцев стопы. Показано при болевом синдроме и наличии признаков артроза в суставах стопы, а также при видимых деформациях переднего отдела стопы. Оперативный метод показан только в том случае, если другие методы лечения оказались неэффективными.

Первые три метода лечения, как правило, назначаются комплексно. При этом большое значение имеют причины плоскостопия: операция может быть показана в качестве основного лечения деформации стопы, если плоскостопие развилось в связи с травмой или неправильно сросшимися переломами костей ступни.

Первоначально пациенту необходимо пройти диагностику, в ходе которой устанавливаются индивидуальные особенности заболевания и на основании этого подбирается оптимальный метод лечения. 

Клиника «Скандинавия» оснащена современным диагностическим оборудованием и физиотерапевтическим комплексом, позволяющим проводить широкий спектр лечебных процедур, а также операцию по устрарению плоскостопия. Это обеспечивает Вам максимально комфортное лечение, которое в короткие сроки избавит вас от этого недуга.